Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему лекарства в аптеках Азербайджана не дают должного лечебного эффекта

Почему лекарства в аптеках Азербайджана не дают должного лечебного эффекта

В связи с дефицитом различных лекарств тревожные сигналы приходят из всех регионов Азербайджана. Кроме роста цен на лекарства, людей возмущает низкая эффективность лечения этими препаратами. Регулирование цен на фармацевтическом рынке, поставило европейских производителей качественных препаратов в условия когда продавать лекарства по низким ценам стало не выгодно и на их место пришли никому не известные фармкомпании.
 
В Азербайджане исчезли и продолжают исчезать эффективные антибиотики, необходимые для лечения опасных инфекций у детей, больных раком. Вместо них появились дженерики с субстанциями неизвестного качества и неизвестного происхождения.

Проблему выявил один из случаев произошедших в Баку в 2019 году, мальчик болел тяжелой инфекцией и получал антибиотики купленные в обычной сетевой аптеке. Несмотря на лечение его состояние ухудшалось. Родителям порекомендовали приобрести более дорогие антибиотики из немецкой аптеки в Баку и ребенку назначили те же препараты в тех же дозах, но только от проверенных производителей. Состояние мальчика сразу улучшилось, и инфекция отступила. 

Многие фармкомпании работающие в Баку сегодня поставляют дженерики плохого качества (дженерик - это лекарство-копия, которое содержит главное химическое вещество идентичное тому, что есть в оригинальном лекарстве. Дженерик можно делать, когда у компании- производителя лекарства заканчивается патент).

При этом эффективность многих препаратов ни в каких клинических исследованиях не проверялась и они не входят в число официально зарегистрированных фармрегуляторами мировой фарминдустрии. 

Если пробивать препараты продаваемые в аптеках Баку по специальным сайтам, где можно узнать об их эффективности и безопасности, проведенных исследованиях мы видим почти нулевой результат. Информации об этих лекарств или нет вообще или почти нет. 

Вот сайт Европейского агентства лекарственных средств («European Medicines Agency) https://www.ema.europa.eu/en которым могут воспользоваться наши читатели для проверки препаратов.

Вот другой сайт meds.is на котором можно легко и быстро проверить любое лекарство на проведенные исследования, узнать об их эффективности и безопасности, узнать действующие вещества, подобрать более эффективные аналоги.
 
Сайт американского регулятора медикаментов FDA (Food and Drug Administration) https://www.fda.gov/
 
Российский государственный сайт-реестр лекарственных препаратов https://grls.rosminzdrav.ru/Default.aspx
 
Все новости фармацевтики на одном сайте
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: