Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ При стрессе посещать спортзал нельзя

При стрессе посещать спортзал нельзя

Занятия спортом являются одним из ключей к крепкому здоровью. Но иногда бывают дни когда стоит прислушаться к организму, который подаёт вам сигналы о том, что нагрузки сегодня вовсе не желательны. Врачи перечислили состояния, когда тренировку следует отложить.


Стрессовая ситуация

При сильном стрессе, вызванном потерей близких, новостью о болезни, серьезных проблемах на работе и другими факторами, необходимо внимательно прислушаться к своему телу. В некоторых случаях физическая активность может помочь справиться с негативными эмоциями и душевной болью. Но если вы заставляете себя в тяжелый период жизни идти в спортивный зал, лучше дать время на восстановление душевного равновесия.
 
Ухудшение самочувствия

Когда человек ощущает себя не так хорошо, как обычно, ему следует пропустить тренировку. При простудных заболеваниях, когда повышается температура тела, заложен нос, мучает кашель, физическая активность негативно скажется на организме. Иммунная система в этот период направляет все силы на подавление недуга, потому существует риск заразиться другими болезнями при посещении спортзала. Помимо этого стоит помнить о людях, которых вы можете заразить. 
 
Выполнение еженедельной нормы

Американские кардиологи убеждены, что для поддержания здоровья среднестатистическому человеку достаточно каждую неделю заниматься по150 минут, выполняя упражнения средней интенсивности. Можно сократить время еженедельных занятий до 75 минут, при условии, что они будут высокоинтенсивными. По этой причине, если вы уже выполнили на текущей недели положенную норму, лучше дать своему организму отдохнуть в течение нескольких дней.

Боль в мышцах

Если человек проводит слишком много времени в тренажерном зале, у него могут возникать мышечные боли. Чрезмерная нагрузка при нехватке времени на восстановление приведет к мышечной усталости и появлению болезненных ощущений. Если вы столкнулись с подобной проблемой, лучше отложить свое занятие на другой день, чтобы мышцы успели восстановиться.

Недостаточное количество сна

Наряду со спортом качественный сон играет важную роль для здоровья. При бессоннице или малом количестве сна лучше не начинать тренировку. Во-первых, это увеличивает опасность травматизма, во-вторых, негативно сказывается на работе сердца, в-третьих, нарушает обмен веществ и ослабляет иммунную систему.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: