Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сухость глаз может указывать на неизлечимое заболевание мозга

Сухость глаз может указывать на неизлечимое заболевание мозга

Сухость глаз является одним из ранних симптомов неизлечимой нейродегенеративной патологии – болезни Паркинсона.  Это неизлечимое заболевание головного мозга, характеризуемое потерей нервных клеток в его области, ответственной за производство дофамина.
 
Это химическое вещество играет роль посредника между частями мозга и нервной системы, участвующими в контроле и координации двигательных функций. Отмирание или повреждение нервных клеток при паркинсонизме означает уменьшение количества дофамина в головном мозге, что отражается на работе разных частей тела. Признаком, который может указывать на подобное нарушение, является снижение частоты моргания, ведущее к сухости глаз. Об этом рассказали специалисты  фонда Parkinson's Foundation (Великобритания).

«Симптомы болезни Паркинсона, как правило, развиваются постепенно и поначалу кажутся незначительными. Один из таких предупреждающих сигналов заболевания – это некоторые изменения в глазах, в том числе уменьшение интенсивности мигания, вызывающее проблему сухих глаз», - цитирует представителей фонда издание Express.

По словам экспертов, в среднем человек моргает до 20 раз в минуту. В случае развития болезни Паркинсона это происходит существенно реже. Регулярное моргание способствует распределению по поверхности глаза слезной жидкости, образуя на ней увлажняющую, смазывающую и защитную пленку. Когда оно становится более редким, глаза увлажняются значительно хуже – это и вызывает неприятное состояние сухости глаз, сопровождаемое ощущением попавшего в них песка.

«Нет установленного ограничения на то, как часто могут моргать в минуту пациенты с болезнью Паркинсона. Но если вы заметили, что моргаете реже обычного, вам следует проконсультироваться с врачом», - дали совет сотрудники фонда.

Также в Parkinson's Foundation назвали другие изменения в состоянии тела, которые могут указывать на неизлечимое заболевание мозга:
  • тремор,
  • замедленные движения,
  • жесткость мышц,
  • нарушение осанки (человек наклоняется корпусом вперед),
  • учащающаяся потеря равновесия,
  • меняющаяся речь (становится неразборчивой для окружающих),
  • меняющийся почерк (становится мелким, неровным).
www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: