Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ 11 февраля Всемирный день больного

11 февраля Всемирный день больного

С 1992 года Всемирный день больного отмечается 11 февраля. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам и страданиям тех, кто стал жертвой того или иного заболевания. В этот день общественные организации и отдельные граждане делают все возможное, чтобы население каждой страны приняло участие в судьбах людей страдающих от болезней.

Центры крови, отделения переливания и иные учреждения системы здравоохранения ежедневно вносят свою лепту в борьбу с болезнями, стараясь облегчить состояние здоровья больных. 

Принято считать, что лечить и ухаживать за пациентами должны работники здравоохранения. Для того чтобы изменить эту точку зрения большинства и отмечается это международный праздник. Активисты пытаются внушить обществу, что каждый может оказать посильную помощь страдающим от недуга пациентам. Практически каждый третий здоровый человек может стать донором, а значит и спасти других людей.  

Впервые этот День отметили 11 февраля 1993 года. Дата была выбрана в связи с тем, что католики всего мира издревле отмечают 11 февраля День больного. Именно в этот день, по преданиям, во французском местечке Лурд много веков назад произошло явление Богоматери. Святая Дева, Лурдская Богоматерь (Our Lady of Lourdes), исцелила страждущих, став, тем самым, символом спасительницы больных.

11 февраля - день тех, кто ежедневно испытывает боль и страдания, поэтому они также заслуживают внимания и слов благодарности во время мероприятий, проводимых в рамках Всемирного дня больного.

Жизнь без лекарств и мучений возможна, но для этого необходимо работать над физическим и душевным здоровьем. Результаты такого труда видны далеко не сразу, однако именно они дадут возможность прожить долгую, счастливую и активную жизнь. 

www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: