Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Роутер в квартире убивает ваше здоровье

Роутер в квартире убивает ваше здоровье

Обеспечивающий раздачу Wi-Fi в квартире роутер или ADSL модем не должен находиться на рабочем столе человека, а также рядом с его спальным местом или диваном в гостинной комнате. Эти места могут оказаться опасными для человека из-за постоянного электромагнитного излучения, исходящего от прибора.

Сертифицированные роутеры для домашнего использования не должны иметь опасный для человека уровень электромагнитного излучения, однако определенное влияние они все-таки могут оказывать.

Рабочий стол. Эксперты рекомендуют не размещать на нем роутер. Излучение электронного устройства имеет радиус до трех метров. Находясь в очень близком соседстве с работающим за столом человеком, он будет оказывать постоянное воздействие на организм.

Неподалеку от спального места, роутер также располагаться не должен. Если роутер находится в двух-трех метрах от кровати, особенно от изголовья кровати, то сильное воздействие будет оказано на человека, особенно на его головной мозг.

По мнению экспертов, наименее опасным место для установки роутера в квартире являются ее нежилые зоны – например, это может быть коридор.

Wi-Fi расшифровывается как Wireless Fidelity, то есть «беспроводная передача данных». Для передачи информации используются радиоволны частотой 2,4 – 5 ГГц. Поэтому Wi-Fi – это разновидность радиоволн определённого диапазона. Собственно говоря, роутер – это устройство того же профиля, что мобильный телефон, телевизор и FM-радио. Все эти устройства излучают радиоволны различной частоты и интенсивности. И эти волны воздействуют на наш организм и чем ближе источник излучения тем больше вреда наносится нашему организму. 

Излучение Wi-Fi роутера ничтожно мало по сравнению с излучением многих бытовых устройств. Однако в большинстве квартир роутер включен постоянно, в то время как другие устройства мы используем в течение короткого времени. Например, микроволновку мы включаем для того, чтобы разогреть пищу. Это занимает несколько минут. А пиковой мощности излучение мобильного телефона достигается лишь во время разговора. В режиме ожидания оно ничтожно мало. Таким образом, малая мощность излучения роутера компенсируется его круглосуточной работой. А, значит, его вредное влияние на организм недооценивать нельзя ни в коем случае.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: