Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Международный день стоматолога

Международный день стоматолога

9 февраля ежегодно отмечается профессиональный праздник зубных врачей – Международный день стоматолога. Отметим, что стоматологию называют одной из древнейших отраслей медицины.  Раскопки в пакистанской провинции Белуджистан выявили останки людей, живших в 6−4 веках до нашей эры, в зубах которых были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1−3 мм.

Стоматология как наука зародилась в Северном Азербайджане находящемся в составе Российской империи еще в XIX веке, когда в 1871 году в Баку было создано Научное общество зубных врачей. В 1919 году был создан Бакинский государственный университет с медицинским факультетом, где студенты изучали зубные болезни на кафедре одонтологии.

С 1954 года при Азербайджанском государственном медицинском институте (АГМИ) начал функционировать стоматологический факультет.

В 1977 году на базе кафедры хирургической стоматологии был учрежден курс детской стоматологии. В сентябре 2002 года была создана первая клиника Азербайджанского медицинского университета – Стоматологическая клиника. 
 
Сегодня в Азербайджанском Медицинском Университете (АМУ) на стоматологическом факультете насчитывается несколько кафедр, это Кафедра Ортопедической стоматологии, Кафедра Оральной и челюстно-лицевой хирургии, Кафедра Педиатрической стоматологии и Кафедра Терапевтической стоматологии.

Стоматолог - это востребованная и престижная, но очень сложная и ответственная специальность. Настоящие профессионалы своего дела всегда нарасхват, но, чтобы стать таковым, нужно долго и прилежно учиться, а затем, уже приступив к работе, продолжать совершенствовать свои навыки на благо пациентов. По статистике 2020 года, в Азербайджане работает 3132 стоматолога.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: