Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые смогли запустить процесс регенерации тканей кишечника

Ученые смогли запустить процесс регенерации тканей кишечника

Метод, который заставляет клетки иммунной системы помогать восстанавливать поврежденные ткани кишечника, был разработан исследователями из KU Leuven и Сеульского национального университета. Это открывает путь к более эффективному лечению воспалительных заболеваний кишечника, включая язвенный колит и болезнь Крона.

При правильном функционировании иммунная система защищает от вредных агентов, таких как бактерии, которые попадают в организм. Но в таких условиях, как воспалительное заболевание кишечника (ВЗК), иммунная система атакует ткани, выстилающие кишечник, образуя язвы и вызывая боль и дискомфорт. Во всем мире почти 3,9 миллиона женщин и 3,0 миллиона мужчин живут с ВЗК, и число случаев заболевания растет.

Поскольку происхождение ВЗК неизвестно, лечение часто направлено на снижение иммунного ответа, чтобы ограничить воспаление и возникающие симптомы. Но это также мешает тем частям иммунной системы, которые участвуют в восстановлении поврежденного кишечника. Например, белые кровяные тельца, известные как макрофаги (буквально «едоки» по-гречески), играют самые разные роли как в воспалении, так и в восстановлении тканей. Они поглощают инородные тела, очищают поврежденные клетки от мусора и выделяют вещества, которые направляют другие этапы воспалительных процессов или процессов восстановления.

«Наша идея состоит в том, что миграция макрофагов в поврежденную ткань при ВЗК важна для стимулирования ее восстановления», - объясняет профессор Джанлука 

Когда исследователи изучили макрофаги в кишечнике горстки людей с ВЗК, выделилась подгруппа клеток, способных реагировать на простагландин E2 (PGE2). Простагландины - это молекулы-посредники в иммунной системе, связанные с регенерацией тканей.

«Мы уже знали, что простагландины важны для индукции пролиферации тканевых клеток, но это исследование показывает, что они также важны для контроля воспалительного эффекта, поэтому перевод организма из острой стадии, где преобладает воспаление, в репаративную», - говорит профессор Маттеоли.

Перспективы новых методов лечения лежат в липосомах, используемых для того, чтобы заставить макрофаги стимулировать восстановление тканей. Этот метод хорошо зарекомендовал себя как экспериментальный инструмент, но подобные приложения встречаются редко. 

«Это один из первых случаев, когда он был использован для получения лечебного эффекта», - говорит профессор Сок. 

Однако, прежде чем его можно будет использовать у пациентов, потребуется проделать большую работу. Следующим шагом является подробное изучение макрофагов человека на разных стадиях ВЗК.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: