Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Турции вакцинацию от COVID-19 прошли более 2,5 млн человек

В Турции вакцинацию от COVID-19 прошли более 2,5 млн человек

Число людей, прошедших вакцинацию от COVID-19, в Турции на 05.02.2021 составило 2 559 802 человек. Программа вакцинации в стране с населением 83 млн человек была развёрнута 17 января. Прививки китайской фирмы Sinovac получили в основном медицинские работники и пожилые люди.

Несмотря на то, что Турция начала кампанию по вакцинации позже, чем некоторые другие страны, в настоящее время она входит в десятку стран мира с наибольшей численностью вакцинированного населения.

Китайская вакцина CoronaVac вводится двумя дозами с интервалом 28 дней.

В статье отмечается, что Турция на прошлой неделе получила вторую партию из 3,5 млн доз вакцины от COVID-19. Первая партия вакцины против коронавируса включала 3 млн доз.

Турецкое правительство подписало соглашение с китайским производителем лекарств о закупке 50 млн доз для вакцинации 25 млн человек. Несмотря на контракт по поставкам китайской вакцины, Турция согласилась начать производство российской вакцины от COVID-19. Контракт на производство подписала турецкая фармацевтическая компания VisCoran. VisCoran принадлежит Озтюрку Орану, консервативному бизнесмену, который возглавляет банк Vakif Katilim и имеет тесные связи с Эрдоганом.

Кроме того, опрос, проведённый компанией Ipsos, показал, что количество людей, желающих получить прививку, в прошлом месяце достигло самого высокого уровня.

Согласно исследованию, которое проводилось в период с 23 по 27 января, около 53% опрошенных заявили, что готовы пройти вакцинацию, по сравнению с 43% в конце ноября 2020 года и 44% в конце декабря 2020 года.

В опросе, проведённом в декабре 2020 года, число людей, отказывающихся от прививки, снизилось до 22% с 24%.

Исследование показало, что, несмотря на снижение с 32% в предыдущем месяце, почти 25% населения всё ещё не определились с выбором.

Вместе с тем министр здравоохранения Фахреттин Коджа заявил на прошлой неделе, что британский штамм коронавируса был обнаружен в 17 провинциях, а количество заразившихся составило не менее 128 человек по всей стране.

Напомним, что в рамках мер по предотвращению распространения вируса в стране с декабря 2020 года введены комендантский час по будням и полная изоляция по выходным.

Общественность в основном соблюдает ограничения, однако в период с 25 января по 1 февраля комендантский час и изоляцию нарушили 31 тыс. человек, сообщило 1 февраля Министерство внутренних дел.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: