Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Создан роботизированный гамма-зонд Sensei для обнаружения рака

Создан роботизированный гамма-зонд Sensei для обнаружения рака

Британская компания Lightpoint Medical сертифицировала в Европейском Союзе свой роботизированный гамма-зонд SENSEI. Прибор является первым в своем роде, позволяющим врачам вставлять его через полость или стандартный лапароскопический порт и искать лимфатические узлы и метастазы лимфатической системы и помечать их радиоактивным трейсером. Перемещение зонда внутри тела обеспечивается с помощью ручного или роботизированного инструмента с захватом на дистальном конце, в том числе и с шестью степенями свободы.

Одноразовый зонд размером чуть более 40 мм идеально подходит как для ручных, так и для роботизированных лапароскопических процедур. Прикрепленный к 3-метровому легкому кабелю, датчик легко извлекается через стандартный 12-миллиметровый входной лапароскопический порт.

Система проста в использовании в операционной и в ее состав входит графический дисплей. SENSEI также может быть интегрирован с внешним дисплеем на хирургических роботизированных платформах.

По словам представителей компании Lightpoint Medical, - SENSEI обеспечивает точное обнаружение рака в режиме реального времени и может применяться в роботизированной онкологической хирургии. В настоящее время хирурги не имеют возможности точно обнаружить границы рака во время операции. В результате миллионы пациентов ежегодно страдают от вторичного появления рака или его последствий, так как часто опухоль или метастазы удаляются не полностью или без необходимости удаляются здоровые, функциональные ткани.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: