Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане публичные высказывания врачей подлежат наказанию?

В Азербайджане публичные высказывания врачей подлежат наказанию?

Азербайджанский врач высказавшая личное мнение о опасности третьей волны коронавируса для детей была задержана службой безопасности Азербайджана. Аудиозапись высланная врачом знакомым была распространена посредством мессенджера ватсап среди граждан и вызвала панику родителей.

На днях в азербайджанском сегменте Сети распространилась аудиозапись, автор которой заявляет о том, что третья волна коронавируса в стране будет иметь более  ужасающие и плачевные последствия. В аудиозаписи также отмечается, что произойдет массовое инфицирование детей и увеличение среди них смертельных случаев, а в больницах уже якобы ведется подготовка к приему большого числа детей.

Аудиозапись, сделанная врачом, не только вызвала в обществе панику и беспокойство, но и породила среди граждан недоверие к государственным мерам по борьбе с коронавирусом.

Об этом сообщила Служба государственной безопасности (СГБ) АР.

В результате расследования было установлено, что распространителем этой новости, вызвавшей недоумение и необоснованную тревогу среди граждан, является врач Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Илаха Тельман гызы Меджидова (1974 г.р.), в настоящее время командированная в Центральную районную больницу Гобустана для лечения пациентов с коронавирусом.

Илаха Меджидова принесла публичные извинения и выразила сожаление в связи с тем, что распространила аудиозапись, основанную на ее ошибочных суждениях. Как отметила врач, она не думала о серьезных последствиях, к которым этот шаг мог бы привести в нынешней ситуации с пандемией коронавируса.

Вопрос о привлечении И.Меджидовой к ответственности будет решаться в соответствии с законодательством.

СГБ в очередной раз призывает представителей СМИ и пользователей соцсетей быть осторожными при обмене информацией в связи с коронавирусом, не допускать распространения неофициальных и необоснованных сведений, доверять и ссылаться только на соответствующие государственные учреждения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: