Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Чем опасен сон на спине у беременных

Чем опасен сон на спине у беременных

Эксперты предупреждают, что привычка спать на спине во время беременности увеличивает риск мертворождения. Это связано с нарушением притока крови к ребёнку. Будущим мамам нужно уделять повышенное внимание не только собственному здоровью, но даже позе во время сна.

К примеру, пореже спать на спине, особенно в последние три месяца, как предупреждают эксперты. По их словам, эта привычка уменьшает приток крови к плоду в матке на 11%, что очень опасно для развития ребенка.
 
Женщинам уже рекомендовали спать на боку для того, чтобы уменьшить риск мертворождений. Исследование с участием 22 будущих мам подтвердило справедливость этих рекомендаций. Женщин попросили в течение 20-25 минут полежать на спине во время проведения магнитно-резонансной томографии. В среднем, как показало сканирование, приток крови через пуповину к ребёнку сократился на 11,2%. Получение кислорода малышом в матке уменьшилось более чем на 6%, по сравнению с женщинами из контрольной группы, которые в МРТ-сканере лежали на боку.
 
По словам медиков, причиной многих мертворожденный является кислородное голодание будущего малыша. И результаты этого исследования, проведенного учеными Университетского колледжа Лондона, показывают, что поза женщины во время сна имеет очень большое значение.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: