Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Врач-трихолог рассказала, как бороться с перхотью и выпадением волос

Врач-трихолог рассказала, как бороться с перхотью и выпадением волос

Выпадение волос – это естественный физиологический процесс. Но в какие-то моменты жизни мы начинаем понимать, что теряем все больше волос или их структура изменилась. Как быть и что делать сегодня расскажет врач-трихолог Гюльтякин Абдуллаева.

По словам врача, азербайджанские женщины чаще всего обращаются с жалобами на выпадение и поредение волос. На втором месте - проблемы повышенной жирности или сухости. Также встречаются обращения по поводу перхоти, различных воспалительных проблем кожи головы.

Переболевшие коронавирусом пациенты обращаются с жалобами на реактивное выпадение волос. Сильное выпадение волос обычно начинается через несколько недель (6-10 недель) после выздоровления, проблема встречается как у молодых, так и у пожилых пациентов.

У коронавирусных пациентов усугубляются все аутоиммунные заболевания в стадии ремиссии, в том числе и очаговая алопеция. По всем этим причинам большинство волос переходит из фазы роста (анагена) в фазу покоя (телогена), и у пациента наблюдается сильное выпадение волос. Однако во многих случаях выпадение стабилизируется в течение нескольких месяцев, даже без медицинского вмешательства. Но некоторые пациенты все-таки обращаются к врачам и считают, что без лечения не справятся с этим недугом.

Если пациент будет чрезмерно переживать, это усугубит потерю волос. Дело в том, что человек, который боится полностью потерять волосы, переживает постоянный стресс, что затрудняет восстановительный процесс. В некоторых случаях выпадение волос от стресса требует лечения в течение многих лет. Конечно, тут уже необходима помощь специалиста.

Среди наиболее частых жалоб пациентов это появление перхоти. К сожалению, не всегда удается полностью избавиться от этой проблемы. В большинстве случаев можно лишь добиться длительного улучшения состояния кожи головы. Сегодня на рынке имеется немало разных масок, шампуней, лосьонов и других уходовых средств, позволяющих бороться с перхотью. Обычно пациенты пользуются ими без назначения и, в большинстве случаев получают удовлетворительный эффект. Но если самостоятельно устранить проблему не удается, лучше обращаться к врачам-дерматологам, трихологам и т.д. Специалисты выявляют причину появления перхоти и назначают адекватное лечение.

Перхоть может появиться при наличии проблем с желудочно-кишечным трактом, гормональных нарушениях, грибковой инфекции и т. д.

И напоследок, чтобы ваши волосы были здоровыми и красивыми нужно соблюдать несколько правил. Во-первых, нужно вести здоровый образ жизни. Сбалансированное питание - основной источник нужных витаминов и микроэлементов для всего организма, в том числе и для волос. В своей практике я часто сталкиваюсь с тем, что девушки сидят на жестких диетах, что приводит к ухудшению качества волос.

Нередко из-за таких диет начинается реактивное выпадение волос, которое приводит к заметному поредению волосяного покрова. Кроме того, важно правильно подбирать средства по уходу за волосами, шампуни, бальзамы, при необходимости - питательные маски и масла.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: