Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Всего одна инъекция остановит дегенерацию коленного хряща при артрозе

Всего одна инъекция остановит дегенерацию коленного хряща при артрозе

В настоящее время нет лекарства от остеоартрита, но группа ученых полагает, что они открыли метод, с помощью которого простая инъекция в колено потенциально может остановить эффекты болезни. Эти исследователи показали, что они могут нацеливаться на конкретный белковый путь, перегрузить его и остановить дегенерацию хряща с течением времени.

Основываясь на этом открытии, они смогли показать, что лечение мышей с дегенерацией хряща коленного сустава, вызванной хирургическим вмешательством, тем же путем с помощью современной наномедицины может значительно уменьшить дегенерацию хряща и боль в коленях. Эти результаты были опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

«Наша лаборатория является одной из немногих в мире, изучающих передачу сигналов рецептора эпидермального фактора роста (EGFR) в хрящах, и с самого начала мы обнаружили, что дефицит или инактивация EGFR ускоряет прогрессирование остеоартрита у мышей» , - сказал Лин Цинь, доцент кафедры ортопедической хирургии. «Таким образом, мы предположили, что его активация может быть использована для лечения остеоартрита, и в этом исследовании мы впервые доказали, что чрезмерная активация его внутри колена блокирует прогрессирование остеоартрита».

Исследователи сравнили типичных мышей с теми, у которых была молекула, связанная с EGFR, называемая лигандом, которая чрезмерно экспрессировалась в хондроцитах, строительных блоках хряща. Эта сверхэкспрессия вызывает чрезмерную активацию передачи сигналов EGFR в коленном хряще. При их исследовании было обнаружено, что у мышей со сверхэкспрессией HBEGF (лиганд EGFR) постоянно увеличивался хрящ, а это означает, что он не стирался, как у мышей с нормальной активностью EGFR. Более того, когда эти мыши достигли зрелого возраста, их хрящ был устойчив к дегенерации и другим признакам остеоартрита, даже если был поврежден мениск их колена.

Лечение, вероятно, для пациентов-людей придет через некоторое время, но используемые наночастицы уже прошли клинические испытания и признаны безопасными, что упрощает их быстрое применение в клинических условиях.

"Существует большая неудовлетворенная медицинская потребность в лекарстве от остеоартрита, изменяющем заболевание", - сказал Цинь. "В будущем мы оптимизируем дизайн препарата и протестируем его на крупных животных, прежде чем приступить к клиническим испытаниям на людях".



Портал о медицине и косметологии 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: