Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Почему человека могут мучить кошмары?

Почему человека могут мучить кошмары?

Практически каждый из нас просыпался ночью с колотящимся сердцем после пережитого кошмара. Неприятные ощущения после страшных картин из сна влияют на организм человека в течение всего дня. Но в чем причина появления плохих сновидений?

Ученые определили, что лишь 1 человек из 10 никогда в жизни не видел кошмаров. Практически половине детей до 5 лет снятся плохие сны. С возрастом это происходит все реже. Тем не менее, как минимум 1% взрослого населения планеты сталкивается с подобным явлением 1 раз в неделю. Кошмарные сны обычно снятся перед утром. Именно в этот период человек погружается в наиболее продолжительные фазы короткого сна.

Причины плохих сновидений могут быть разными. В первую очередь, это состояние стресса и депрессии, в которой находится человек. Людей начинают мучить кошмары после пережитого горя, шока или под влиянием сильных страхов. Помимо этого проблему может спровоцировать прием некоторых лекарственных препаратов, среди которых антидепрессанты.

Среди факторов, которые влияют на сны, может быть поздний прием пищи. Когда человек употребляет большое количество калорий, организм может дать сигнал ускорить обмен веществ, из-за чего увеличивается активность головного мозга.

Немаловажно, на какой стороне спят люди. Чаще всего кошмар может присниться тем, кто лежит на левом боку. В то же время, если человек хочет увидеть максимально приближенные к реальности сны, ему стоит отдыхать ночью на животе. Именно такие результаты получила группа исследователей из Гонконга.

Полностью защитить себя от плохих снов невозможно. Однако снизить шансы проснуться ночью в холодном поту можно, если не потреблять нездоровую пищу, особенно в вечернее время, спать на правом боку или животе, вести здоровый образ жизни и быть активным в течение дня. Если кошмар все же настиг вас, вы должны постараться успокоиться, повторяя себе, что это лишь результат внутренних страхов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: