Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пандемия нанесла сокрушимый удар по медицине Азербайджана

Пандемия нанесла сокрушимый удар по медицине Азербайджана

Пандемия выявила множество изъянов в азербайджанском здравоохранении. Отсутствие необходимого количества профессиональных медиков, сразу поставило страну в тяжелое положение в борьбе с пандемией. На помощь были приглашены сотни медиков из России, Турции, Кубы и других стран. Однако за многие месяцы пандемии тысячам вылечившихся от COVID-19 теперь необходима реабилитация которую получить в стране крайне сложно.

Многие месяцы борьбы с коронавирусом принесли определенные успехи, но образовалась определенная категория граждан пострадавших от COID-19 желающих получить реабилитацию для себя и родственников за рубежом. Как показывают отзывы граждан в социальных сетях многие готовы выехать на лечение в Турцию, Россия, Иран или Беларусь.

Ежедневно в социальных сетях объявляются акции сбора средств на лечение того или иного человека поскольку многие граждане просто лишены возможности получать квалифицированную медицинскую помощь без денег и внутри страны. Большинство тех, кто по манатам собирает средства для лечения за рубежом, говорят, что сделали все для лечения в Азербайджане и потратили на это все свои сбережения, но это оказалось бесполезно.

Пандемия сделала граждан заложниками внутри страны, поскольку границы страны закрыты для выезда и даже медицинские показания не дают такой возможности. Однако, ситуация в 2021 году может измениться в связи с планами Азербайджана начать массовую вакцинацию граждан  и тогда границы стран соседей могут оказаться открытыми и получить квалифицированную медицинскую помощь можно будет в зарубежных клиниках.

Не смотря на то, что в стране постоянно заявляют об улучшение уровня здравоохранения, все еще уровень медицинского обслуживания оставляет желать лучшего. Большинство граждан не довольны качеством здравоохранения и платными услугами врачей, некоторые возмущены высокими расценками на медицинские услуги при низком качестве лечения.

Сегодня на рынок Азербайджана уже вышли турецкие и иранские клиники и с 2021 года рассматривают такую возможность несколько клиник России, Беларуси и Израиля. 

Здоровье это самое дорогое, и поэтому люди готовы платить и выезжать за рубеж, только бы им или их близким врачи вернули здоровье или спасли жизнь.

За 10 месяцев 2020 года число подтвержденных случаев заражения COVID-19 достигло в Азербайджане 221 тысячу человек, из которых тысячи перенесли болезнь в очень тяжелой форме и нуждаются в получении квалифицированной реабилитации, которую не могут получить внутри страны.
 
www.bakumedinfo.com



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: