Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Глутатион: усиление иммунной защиты

Глутатион: усиление иммунной защиты

Глутатион - это сильный антиоксидант, необходимый для нормальных функций организма. Он способствует укреплению иммунитета, оберегает печень, позитивно воздействует при аутоиммунных заболеваниях. Умеренные физические нагрузки и добавки могут повысить показатель глутатиона.

Глутатион считается ключевым антиоксидантом. Это небольшая, но мощная молекула, состоящая из 3-х аминокислот - цистеина, глицина и глютамина. Глутатион присутствует в каждой клетке организма человека.

Глутатион - мощный антиоксидант

В нормальных условиях организм вырабатывает необходимый ему глутатион в полном объеме. Но порочное питание, образ жизни, влияние токсинов внешней среды, хронические недуги и прием ряда медикаментов истощают запасы этого вещества. В придачу к этому, процесс старения связан со снижением показателя глутатиона.  

Есть несколько стратегий как повысить содержание глутатиона. Среди них - прием добавок. Глутатион борется со свободными радикалами, он снижает оксидативный стресс, перерабатывает прочие антиоксиданты (витамины C и E). Глутатион работает в производстве ДНК, что позволяет функционировать определенным ферментам, поддерживает иммунитет и помогает разрушению старых клеток (апоптоз). Глутатион действует на уровне клетки, улучшая наше здоровье.

Усиление иммунной защиты организма

При любой болезни глутатион дает возможность поддерживать баланс иммунной защиты, оберегая важные иммунные клетки и помогая им нормально работать.

Повышение чувствительности к инсулину
При инсулинорезистентности наблюдается нехватка глутатиона. Повышение содержания глутатиона улучшает чувствительность к инсулину и метаболическое здоровье, особенно у лиц преклонного возраста.

Уменьшение симптомов болезни Паркинсона

Оксидативный стресс грозит развитием болезни Паркинсона. А антиоксидантный эффект глутатиона оберегает клетки мозга и снижает симптоматику заболевания.

Облегчение при колите

Оксидативный стресс имеет значение в воспалениях кишечника, тем более, колитах. Прием добавки глутатиона уменьшает некоторые повреждения толстого кишечника, возникшие в результате заболевания.

При аутоиммунных заболеваниях

Добавка глутатиона рекомендуются при ревматоидном артрите, целиакии, волчанке. Глутатион регулирует воспаление и уменьшает оксидативный стресс, повреждающий клетки - два фактора, работающие во всех аутоиммунных состояниях.

Глутатион содержит молекулы серы, поэтому продукты с высоким содержанием серы способствуют его естественному производству в организме. 

Глутатион - мощный антиоксидант, который вырабатывается клетками организма. Его уровень снижается в результате старения, стресса и воздействия токсинов. Повышение уровня глутатиона может принести много пользы для здоровья, включая уменьшение окислительного стресса. Перед началом приема глутатиона проконсультируйтесь с врачом, чтобы определить, будет ли он именно для Вас безопасным и эффективным.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: