Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Здоровье в стиле hi-tech

Здоровье в стиле hi-tech

Высокие технологии прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Сегодня уже никого этим не удивить. А вот если применять высокие медицинские технологии в повседневной жизни? Такое встречается пока что нечасто, но инновационные разработки в области контроля состояния здоровья и его поддержания уже входят в нашу жизнь.

В 2019 году на Большой конференции в Лас-Вегасе был представлен «умный текстиль». Это одна из разновидностей health-tech, которая сможет полностью заменить холтер-мониторирование. Это специальная футболка, в которую встроены датчики. Они снимают сердечный ритм, температуру тела. Есть датчик, который просигнализирует, если человек вдруг упал из-за сердечного приступа. Используется технология для прослушивания легких. Это может быть интересно как для кардиологов, онкологов, пульмонологов. Все данные поступают в облако, там обрабатываются, и врач получает всю информацию в привычном ему в виде. А пациенту на мобильное приложение приходит некая инфографика, которая говорит о том, что есть определённая проблема и сегодня например лучше уже не заниматься спортом.

Сегодня широкое внедрение подобных «умных маек» тормозится развитием программного обеспечения. Нужна разработка приложений для iOs и Android, потому что изначально технология была апробирована только на Nokia, в которой стоит Microsoft.

Футболка выдерживает 500 стирок, то есть, фактически полтора года ею можно пользоваться ежедневно.

Для работы датчиков используется один источник питания. Сейчас разработчикам удалось уменьшить аккумулятор, но при этом увеличить срок его службы. В 2021 году должны закончатся разработки именно под Android и iOs, и Институт кардиологии ЕМС начнет пилотный проект.

Дальше возможно использовать эту технологию для отделений реабилитации и кардиологии, когда суточного мониторинга недостаточно. Кардиологи уже рекомендовали разработчикам, какие ещё должны быть учтены метрики. Специалисты из Honolife обещали в первом квартале 2021 года запустить обновлённую версию с теми комментариями, которые получены от кардиологов в ходе тестирования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: