Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане экологи следят за утилизацией медицинских отходов

В Азербайджане экологи следят за утилизацией медицинских отходов

После объявления пандемии в Азербайджане резко возросло использование многочисленных медицинских инструментов, масок, фармацевтических препаратов. Каков ущерб экологии от этих средств, расскажет начальник Государственной службы экологической безопасности Хикмет Ализаде.

По словам эксперта, важным вопросом в этот период является вопрос обезвреживания образующихся медицинских отходов:

"Реализация этих мер началась с первых дней. Медицинские отходы, используемые как в медицинских центрах, так и в других местах, находятся под постоянным контролем и постоянно очищаются. На сегодняшний день 17 кубических метров отходов были

Остатки золы, образующиеся после этой нейтрализации, не выбрасываются в другие места. Из этих отходов остается 313 кубических метров пепла, который закапывается на полигоне опасных отходов на глубине 8 метров, что делается для того, чтобы не нанести вред окружающей среде". собраны на основании соответствующих контрактов и обезврежены при температуре 850-100 градусов в специальных модульных трубчатых инсинераторных установках.


Однако мнение эксперта, идет вразрез с фактами которые видят простые граждане Азербайджана. Внутри каждой государственно больницы как в Баку , так и по регионам в местах сбора бытового мусора, всегда множество медицинских отходов, шприцов, перевязочных средств, использованных медицинских препаратов и прочего упакованных в обычные полиэтиленовые пакеты и просто выброшенные в мусорные контейнеры с обычных мусором.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: