Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Как сохранить костный гребень у детей после травмы передних зубов

Как сохранить костный гребень у детей после травмы передних зубов

Сама высокая частота регистрации случаев травм зубов отмечается у детей в возрасте от 8 до 10 лет. Как раз в этом возрасте постоянные зубы в своем большинстве уже прорезались, однако продолжается процесс формирования их корней. Кроме того, в данном возрасте продолжается рост лицевого скелета ребенка. В случаях же потери постоянных зубов костный гребень начинает атрофироваться.
 
В случаях их травмы отмечается процесс анкилозирования, который ассоциирован с остановкой развития костной ткани челюсти в проблемной области. Для достижения оптимальных результатов ортопедической реабилитации крайне важно сохранить интактное состояние альвеолярного гребня, особенно во фронтальных эстетически значимых участках челюсти. Конечно, костная аугментация способствует восстановлению объема утерянной костной ткани, однако часто подобные вмешательства оказываются не прогнозированными с точки зрения риска развития потенциальных осложнений. 

В отдельных случаях, когда травма зуба возникла в раннем возрасте, период до окончания роста лицевого скелета может продолжаться на протяжении 10 лет, в ходе которых необходимо обеспечить соответствующий мониторинг за состоянием травмированного участка.

Для обеспечения продолжения физиологического роста челюстей можно использовать два разных подхода, выбор которых зависит от наличия признаков анкилозирования. Для аргументации выполнения процедуры декоронации необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на изучение паттернов роста лицевого скелета после травмирования зубов и смещения их положения на 2-3 мм в состояние инфраокклюзиии. При этом необходимо обеспечить полную регистрацию клинических случаев посредством фотографирования и КЛКТ-диагностики. Использование метода декоронации может способствовать профилактике горизонтальной и вертикальной резорбции костной ткани челюстей после травмирования зубов с продолжающимся ростом корня.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: