Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Факоэмульсификация катаракты

Факоэмульсификация катаракты

Избавиться от катаракты можно только оперативным путем. Факоэмульсификация катаракты - операция по удалению помутневшего хрусталика глаза и установке на его место прозрачной интраокулярной линзы (ИОЛ). Узнайте все главные нюансы этой операции в нашей статье, чтобы успешно вернуть себе зрение.

Что такое факоэмульсификация катаракты (ФЭК, Фако)

Факоэмульсификация катаракты - «золотой стандарт» хирургического лечения при катаракте глаза, основанный на действии ультразвука, с помощью которого мутный хрусталик дробят на мелкие кусочки и удаляют. Сокращенно операцию называют ФЭК, Фако.

Чтобы вернуть зрение, помутневший хрусталик необходимо удалить и поставить на его место искусственную интраокулярную линзу (ИОЛ). Вы часто можете видеть сокращение ФЭК + ИОЛ, которое означает, что кроме удаления хрусталика хирург проводит имплантацию интраокулярной линзы, которая восстанавливает зрение.

Катарактой называется заболевание хрусталика глаза, когда он начинает мутнеть. Как правило, болезнь поражает людей старше 50 лет и, чем старше пациент, тем выше риск развития катаракты.

Показания и противопоказания к операции ФЭК

В Европе и США показанием к операции по удалению катаракты является снижение зрения до 50% от условных 100%.  К сожалению, в России многие пациенты упускают оптимальное время для операции, откладывая её на потом. В результате, глазные хирурги часто сталкиваются с запущенными стадиями катаракты, когда значительно возрастает риск осложнений.

Катаракта может начинаться по-разному, т.е. помутнение хрусталика формируется в разных его частях. У одних в кортексе, у других в ядре хрусталика или под задней капсулой. В зависимости от этого вы и увидите свой диагноз - кортикальная, ядерная или заднекапсулярная катаракта. В зависимости от стадии созревания катаракта может быть незрелой, бурой, зрелой и морганьевой (перезрелая).

Главное показание для операции - снижение остроты зрения до 50-30% и другие симптомы катаракты. Оптимальная стадия для операции - незрелая, ядерная или заднекапсулярная катаракта, т.е. начальные стадии, пока хрусталик ещё не приобрел высокую плотность.

Доводить себя до слепоты, ожидая полного созревания катаракты это абсурд, неоправданный риск осложнений и двойная цена операции без гарантий на успех.

Основные противопоказания для ФЭК:
  1. выраженная слабость связок хрусталика,
  2. плотная бурая катаракта,
  3. узкий зрачок,
  4. высокое внутриглазное давление,
  5. воспалительные реакции в глазу и на веках.

Как проходит операция

Операция факоэмульсификация катаракты заключается в 7 основных этапах:

Создание микроразрезов роговицы, через которые хирург получает доступ к хрусталику. Основной разрез имеет размер 2—2,5 мм и не требует наложения швов в конце операции.

Выполнение капсулорексиса — непрерывного круглого отверстия в капсуле хрусталика. Один самых ответственных этапов, от которого зависит ход операции, и стабильное положение искусственного хрусталика в глазу.

Затем хрусталик отделяют от капсулы специальным приёмом - гидродиссекцией, чтобы он стал подвижным и мог крутиться внутри капсулы.

Удаление хрусталика с помощью ультразвука. Хирург делит хрусталик, словно пирог, на кусочки и по одному «съедает» ультразвуковым прибором. Ключевой параметр - время работы ультразвука. Чем оно меньше, тем меньше осложнений, самое грозное из которых дистрофия и отек роговицы (ЭЭД). 

Вымывание остатков хрусталиковых масс. Одна канюля подаёт воду, другая засасывает - с их помощью удаляются все мелкие плёночки и клетки эпителия хрусталика. Чем чище хирург отмоет эти плёночки, тем лучше зрение после операции и меньше риск развития вторичной катаракты.

Имплантация искусственного хрусталика. Мягкий хрусталик сворачивают в трубочку, помещают в картридж и специальным толкателем через разрез 2 мм имплантируют на место мутного хрусталика - в чистый капсульный мешок. ИОЛ расправляется, хирург тщательно центрирует линзу.

Завершение операции - герметизация разрезов. Хирург искусственно создает локальный отек у краёв операционных доступов - гидратирует их. Если глаз держит давление, значит разрезы герметичны и никакие швы не нужны при соблюдении послеоперационного режима.

Искусственные хрусталики (ИОЛ)

Искусственный хрусталик - основа основ операции, ради его имплантации всё и происходит. Сегодня их выбор огромен, пациенту невозможно самостоятельно сделать этот выбор. Только консультация хирурга, обсуждение потребностей пациента и особенностей его глаза могут дать правильный ответ.

Принципиально хрусталики для операции ФЭК различаются по своим оптическим свойствам — классические дают хорошее зрение вдаль, самые современные позволяют видеть вдаль и читать без очков:
  1. Асферические
  2. Сферические
  3. Торические
  4. Мультифокальные
  5. Мультифокальные торические
Фирма, модель и материал искусственного хрусталика не влияют на технику удаления хрусталика, но становятся важным фактором безопасной имплантации ИОЛ внутрь глаза. Если искусственный хрусталик сделан из низкокачественного материала, он может поцарапаться, треснуть или полностью лопнуть в момент имплантации.

Важное отличие хорошего хрусталика - плавное и нежное раскрытие в глазу, что даёт хирургу 3-5 драгоценных секунд, чтобы правильно установить линзу. Линзы из плохого материала буквально «выстреливают» из картриджа при имплантации и могут повредить ткани глаза, поэтому хирурги не любят дешёвые ИОЛ, хотя при удачном завершении операции они дают неплохие результаты.

Осложнения после операции

Самыми частыми осложнениями факоэмульсификации катаракты могут быть:
  • повреждение роговицы ультразвуком и её отёк
  • повреждение связок хрусталика
  • разрыв капсулы хрусталика с выпадением стекловидного тела
  • смещение искусственного хрусталика
  • другие осложнения
Каждое из этих осложнений может обернуться серьезными проблемами для пациента. Лечение может быть длительным, а результат далек от идеального. Необходимо ответственно подойти к выбору глазной клиники и глазного хирурга для лечения катаракты, чтобы результат оправдал ваши ожидания и потраченные деньги.

В Азербайджане подобные глазные операции проводят всего несколько опытных хирургов о которых наша редакция расскажет в новых статьях.
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: