Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Письмо из Сабунчинской больницы

Письмо из Сабунчинской больницы

Полученное нами письмо не смогло оставить равнодушным нашу редакцию. О том какой беспредел происходит во всей медицине Азербайджана мы знаем не по наслышке, но какой ужас творится в бакинской больнице №3 расположенной в Сабунчах нам рассказала в письме дочь находящейся там пациентки. Мы решили полностью опубликовать данное письмо которое раскрывает весь ужас медицины  с которой приходится сталкиваться обычным гражданам Баку.

"Хотела бы поделиться своим непосредственным мнением и выразить жалобу по поводу работы Сабунчинской Больницы N 3 города Баку.

Моя мать - Соловьёва Татьяна Петровна, гражданка Российской Федерации, сейчас находится в палате номер 205 в Хирургическом отделении этой больницы. Поступила она туда 15.12.20 с серьёзной глубокой раной в брюшной полости и порезанными венами на руках в обморочном состоянии. Мы ждали скорую помощь 45 минут и она потеряла из-за этого много крови. Была в критическом состоянии. Когда мать поступила в реанимационное отделение, оказалось что больница не располагает необходимыми медикаментами и первой помощью для оказания операции, даже самыми примитивными.Нам писались списки лекарств, шлангов, шприцов, систем, которые нужно было срочно купить и мы раз 6 бегали по ближайшим аптекам и покупали всё необходимое для операции в момент когда моя мать могла бы просто скончаться на операционном столе из-за того что больница не обеспечена тем, что в ней должно быть изначально, будучи государственной больницей.

Нам назначили цену 100 манат за то, что маме зашили вены на руке и достаточно халатно, забыли про то, что был порез и на локте, что обнаружилось в последствии.Я в панике не запомнила имени того, кто делал эту операцию.

Затем перевели на другой этаж для последующей операции на животе, в процессе которой нас больше всего измотали тем, что мы бегали по аптекам.И на все лекарства ушло примерно 500 манат.Включая 90 манат-стоимость Крови для переливания в больнице.

В данный момент наш врач нейрохирург Айдын.Он запросил немалую сумму после-окончания операции за это.Но об этом я не буду распространяться, но хотелось бы перечислить всё то, что я вижу в этой больнице каждый день и как меня ужасает отношение к этому местногь начальства и персонала.

В палате грязные, рваные простыни и пододеяльники для больных.Меняют их только когда подогреваю 5 манатами местных санитарок.Санитарок много и все голодные ждут когда им сделают ХЁРМЕТ и только после этого большинство начинает работать.А многие и даже получив заветную купюру всё равно не делают свою работу, за которую получают зарплату. Не интересуются пациентами должным образом, неправильно ставят зонд, например в нос.Что было с моей мамой и из-за этого ей стало плохо. Некоторые санитарки и мед сёстры напрямую подходят и жалуются что им не дают денег и ждут когда ты заплатишь им хоть что-то.

В больнице не хватает мешков для катетеров.Моей маме изначально его не принесли.Я поскандалила, потом они подключили.После реанимации мама лежала на койке голая.Они переведя её в палату не надели на неё халат, утверждая что больница не предоставляет халатов и пациенты должны его из дома приносить.После моего скандала нам принесли ночнушку, которая одевается через голову, не больничный халат и я так и не смогла его на неё надеть так как мама была вся в трубках и системах и никто не вошёл в наше положение. В последствии нашлась одна добросовестная санитарка из всех, зовут Севиндж, которая помогла одеть ночнушку на маму, что было сделать крайне сложно и эта же санитарка исправила ошибки других работников, поправляя зонд в носу мамы и только после её рук он начал выкачивать грязь из организма.До этой женщины никому не было до этого дела.

Хотелось бы отдельно отметить состояние туалетов во всей больнице.Грязные разбитые унитазы.Ни один бачок не смывает воду.Нет туалетной бумаги.Нет ручек на дверях и многие двери не закрываются.Нет мыла возле раковин и нечем вытирать руки в туалете.Я не представляю как больной человек может ходить в туалет в таких условиях.

Не было дверной ручки у двери нашей палаты также.Не было отопления в палатах.Не шла тёплая вода в палате.

Отдельно о питании! Раз в день заходила буфетчица спрашивая, будет ли кто-то обедать.Я говорила, что мама не в состоянии, но я как родственник имею право на обед как во всех нормальных больницах. Мне отвечали с одолжением на лице вот уже 4ый день как, чтобы я дала свою тарелку.Я отвечала, что не привезла всю посуду так как меня обязаны обеспечить и посудой в больнице.На что мне отвечали чтобы я сама шла в буфет и забирала в этом случае тарелку с едой.То есть в конец коридора, а потом ещё и мыла её сама после еды.Я отказалась это делать и на меня смотрели как на врага народа, но в итоге приносили еду.Еда пресная, гречка-перловка-голубцы - безвкусные.Котлеты как будто только из хлеба, мяса в них нет.Окрошка пресная.Могу выделить только рыбу, была сносной. На днях попыталась помыть, как мне сказали, тарелку на кухне у них.Кран нормально не работал, нет средства для мытья посуды и опять так- идёт только холодная вода, плюс- нечем вытереть в конце посуду.То есть, помыть нормально не удаётся.Когда я попросила однажды ложку, то увидела как её мыла буфетчица просто под холодной водой и передала мне.И так, я уверенна делают и для всех остальных больных. Полная антисанитария и можно заразиться через посуду от кого-то чем угодно.

Очень беспардонное обращение к пациентам и гостям у начальника Хирургического отделения - Махира Велиева.

Ещё один момент, мне говорят что я не могу получить в этой больнице биллютень по уходу за больным человеком, что мне необходимо для моей работы чтобы получить больничный отпуск. Уже несколько дней прошу у различного персонала, но мне отказывают.Хотя мне обязаны это дать в государственной больнице.Кто-то из санитарок мне сказал что биллютень открывают в регистратуре за 20 манатов.Но я знаю что это мне полагается бесплатно.Пожалуйста помогите с этим.

Мед сёстры мне сказали что нет также сменных памперсов, пелёнок, бинтов, пластырей и даже не дают холодную кипячёную или чистую воду.

Ещё хотела бы отметить что в больнице нигде нету камер и ничего не удастся доказать при желании.Особенно как раздаются взятки и как происходит общение с пациентами.

В общем, мне просто не перечислить всего того кошмара, что я тут увидела и как мне стыдно за нашу медицину и страну.....

Очень надеюсь что кто-то рассмотрит моё заявление и что-то изменится в этой больнице. Жалко людей.. Если ты больной лёг туда без денег, то просто можно сразу помереть, никому не будет до тебя дела.

Из добросовестных работников отмечу:Чимназ - Санитарка, Шахла - санитарка, Севиндж.

Пожалуйста, примите должные меры!"
 
Наша редакция не может остаться в стороне от подобного беспредела, и считает подобное отношение к пациентам со стороны медперсонала и самой государственной больницы недопустимой. Мы будем готовить обращение в правоохранительные органы , Минздрав, ТЕБИБ и надзорный отдел аппарата президента АР. В период когда вся страна борется с эпидемией, граждане остались без работы, средств к существованию, отдельные больницы их руководители и медработники пытаются наживаться на людях. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: