Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нужно ли делать прививку от коронавируса тем, у кого есть антитела?

Нужно ли делать прививку от коронавируса тем, у кого есть антитела?

В нескольких странах мира с декабря стартовала массовая вакцинация от коронавируса, многие граждане переболевшие COVID остались перед дилеммой, нужно ли делать прививку, если организм уже успел выработать антитела к этой болезни.

Некоторые жители уже переболели COVID-19 и смогли выработать антитела. В таком случае им не нужно будет проходить обязательную вакцинацию. Об этом говорят врачи и эксперты. Поскольку перед прививкой обязательно необходим анализ на наличие антител, то тем у кого они есть,прививка не обязательна.

Дополнительные исследования понадобятся, если у пациента не обнаружат антител хотя он уже переболел коронавирусом. Врачам нужно будет установить, почему организм неправильно отреагировал на угрозу.
 
Российский врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок считает, что те люди, которые переболели ковидом и у которых есть антитела, для них вакцина будет служить ревакцинацией. Они получат антиген, на него организм среагирует, и у них титр антител поднимется еще выше, чем после перенесенного заболевания.

Болибок добавил, что вакцинация в обязательном порядке нужна тем, кто перенес коронавирус в легкой и самой тяжелой формах.  
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: