Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Программа ВОЗ по ликвидации гепатита С в мировом масштабе провалилась

Программа ВОЗ по ликвидации гепатита С в мировом масштабе провалилась

Не более десятка стран в мире смогут к 2030 году объявить себя свободными от вирусных гепатитов, и Азербайджана среди них нет. Тем временем еще в 2016 году Всемирная организация здравоохранения приняла Глобальную стратегию по элиминации вирусных гепатитов к началу четвертого десятилетия XXI века во всем мире. Сегодня стало очевидным, что в глобальном смысле миссия будет невыполнима.

По самым скромным подсчетам, от хронического гепатита С (ХГС) в нашей стране каждый год умирает не менее 17 тысяч человек. И в основном это люди трудоспособного возраста. В мировом масштабе ХГС представляет собой серьезную угрозу, вклад которой в структуру смертности сопоставим с вкладом туберкулеза. От гепатита С сегодня умирает больше людей, чем от ВИЧ и малярии вместе взятых, сообщил эксперт Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Антон Мозалевскиc.

В крайне неприятной ситуации сегодня оказались пациенты с гемофилией, которые многие годы назад были заражены вирусом гепатита С во время переливаний крови и сейчас эти пациенты нередко умирают не от основного заболевания, потому что обеспечены антигемофильными факторами свертывания крови, а от цирроза печени, связанного с гепатитом С. Это трагедия, особенно на фоне того, что сегодня существует лечение. Препараты прямого противовирусного действия позволяют полностью излечить гепатит С, но большинству из пациентов они малодоступны.

Пандемия коронавируса существенно усугубила ситуацию с диагностикой и лечением пациентов с вирусными гепатитами. По словам господина Мозалевскиса, анализ потенциального воздействия пандемии, проведенный Центром по анализу заболеваний (Center for Disease Analysis Foundation), показал, что только в странах Европы к 2030 году может произойти почти 14 тысяч дополнительных смертей, связанных с заболеваниями печени, из-за отложенного скрининга и медицинской помощи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: