Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Неужели скорую в Азербайджане нужно вызывать при признаках смерти?

Неужели скорую в Азербайджане нужно вызывать при признаках смерти?

Главный инфекционист Минздрава Азербайджана Теяр Эйвазов дал несколько советов заболевшим гражданам в Азербайджане. В каких случаях инфицированные коронавирусом и подозревающие у себя наличие инфекции должны обращаться в поликлинику, а в каких - за скорой медицинской помощью. Некоторые советы мягко говоря удивили нашего редактора.

По словам Теяра Эйвазова, самоизоляцию и другие защитные меры, различные вопросы по поводу заболевания нужно обсуждать именно с врачами и медработниками районных поликлиник.

«Недопустимо в подобных случаях вызывать скорую помощь, так как это приводит к перегрузке работы службы и средств связи. «Неотложку» необходимо вызывать только при высокой температуре, которая держится долгое время, внезапном ухудшении состояния пациента, в случаях удушья и т.д.», - сказал Т.Эйвазов. 

Он призвал граждан не рисковать, беречь себя и близких, минимизировать контакты и самоизолироваться при возникновении симптомов заболевания.
 
Возникает резонный вопрос, если у заболевшего температура держится долгое время, а он инфицирован коронавирусом, то он продолжает заражать своих близких и тех кто приходит к ним в семью, те в свою очередь п=начинают разносить вирус далее по своим семьям и предприятиям. Одно из первых правил пандемических мероприятий, это немедленное реагирование на подозрение в инфицировании и изоляция подозреваемого пациента. 
 
По словам главного инфекциониста, необходимо подождать несколько дней не вызывая скорой помощи, когда температура будет долго держаться, а процесс заражении и болезни станет более сильным, появится симптом удушья и только в этом случае вызвать неотложку. Это не выход из ситуации, а возможно даже ее усугубление. Государство должно немедленно усилить станции скорой помощи новыми автомобилями и бригадами медиков, для оперативного реагирования на все вызовы граждан.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: