Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Прием преднизолона вдвое увеличивает риск инфаркта

Прием преднизолона вдвое увеличивает риск инфаркта

Новое исследование показало, что даже небольшие дозы стероидных средств могут быть связаны с повышенным риском сердечных заболеваний. Ученые обнаружили, что для пациентов, принимающих менее 5 миллиграммов преднизолона в день, абсолютный риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастает почти в 2 раза по сравнению с пациентами, не принимающими глюкокортикоиды.

Хотя известно, что высокие дозы таких средств увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, влияние меньших доз до конца не изучали. Был проведен анализ медицинских показателей 87794 пациентов с воспалительными заболеваниями. Применение глюкокортикоидов повышало риск фибрилляции предсердий, сердечной недостаточности, острого инфаркта миокарда, заболевания периферических артерий, цереброваскулярных недугов и аневризмы брюшной аорты.

Ранее считался безопасным длительный прием 5 миллиграммов глюкокортикоидов. Но теперь отношение к препаратам может поменяться. По словам исследователей, пациентам, нуждающимся в длительном лечении, следует назначать самую низкую эффективную дозу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: