Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Молодежь в Европе стала меньше курить, но привыкает к электронным сигаретам

Молодежь в Европе стала меньше курить, но привыкает к электронным сигаретам

В целом потребление табака среди молодежи Европейского региона ВОЗ снижается, однако эти успехи неравномерны – в некоторых страна региона все больше молодых людей оказываются во власти этой вредной привычки. А вот популярность электронных сигарет растет повсеместно. Об этом говорится в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В некоторых странах уровень использования электронных сигарет среди подростков намного выше, чем показатели курения традиционных сигарет. Так, в Польше 15,3 процента учащихся курят обычные сигареты, тогда как 23,4 процента предпочитают электронные.

Эксперты считают, что пристрастие к электронным сигаретам и другой инновационной продукции, такой как, например, изделия из нагреваемого табака (ИНТ), представляет собой следующий этап глобальной табачной эпидемии. Электронные сигареты не содержат табака, а иногда в них нет и никотина. Тем не менее, согласно имеющимся данным, эти изделия тоже вызывают привыкание и наносят сильнейший вред здоровью.

В Грузии, например, показатели использования электронных сигарет среди учащихся увеличились с 5,7 процента в 2014 году до 13,2 процента в 2017 году, а в Латвии – с 9,1 процента в 2011 году до 18 процента в 2019 году.

Эксперты призывают правительства стран региона и Европейский союз вкладывать средства в исследования антитабачных мер и последовательно внедрять самые эффективные из них.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: