Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В скором будущем протезы для инвалидов начнут создавать с искусственной кожей

В скором будущем протезы для инвалидов начнут создавать с искусственной кожей

Университет RMIT разработал искусственную кожу, которая реагирует на болевые раздражители, сообщает CNN. Сделанная из силикона, она имеет текстуру настоящей кожи, а также схожа с ней по механическим свойствам. Внешние слои искусственной кожи состоят из электронных схем, усеянных датчиками, которые реагируют на раздражители. Работу электронных схем ученые сравнивают с работой нервной системы.

Когда мы касаемся чего-то раскаленного, болевые рецепторы на нашей коже посылают электрический сигнал через нервы в мозг. Мозг посылает собственный электрический сигнал, чтобы инициировать реакцию, например, рефлекс отмены (человек отдергивает руку). Аналогичным образом, когда один из датчиков в искусственной коже обнаруживает болевой раздражитель, он посылает электрический сигнал в части структуры, имитирующие мозг. Эту схему можно запрограммировать на инициацию движения протеза конечности.

"Хотя мы постоянно ощущаем стимулы, мы реагируем только тогда, когда стимул превышает пороговое значение. Мозг и кожа сравнивают раздражители и определяют, какие из них опасны. Создавая искусственную кожу, мы установили эти пороги для электроники, имитирующей мозг. В результате получается искусственная кожа, которая может отличить легкое прикосновение булавки от укола", - говорят разработчики.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: