Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что необходимо знать о сатурации

Что необходимо знать о сатурации

О том, что такое сатурация (содержание кислорода в крови), многие узнали совсем недавно, когда начались массовые заболевания коронавирусом . Считается, что это один из показателей, который помогает вовремя среагировать на изменения в легких. Надо ли постоянно измерять сатурацию, какие параметры считаются нормой и многое другое в нашем новом материале. 

Что такое сатурация?

Сатурация - процент насыщения крови кислородом, а точнее — процент связанного с кислородом гемоглобина в момент измерения. Показаний для измерения этого важного параметра на самом деле много, так как ткани организма очень чувствительны к недостатку кислорода в крови. Измерение сатурации проводят в рамках диагностики и контроля течения:
  • сердечно-сосудистых заболеваний,
  • хронической обструктивной болезни легких,
  • бронхиальной астмы,
  • анемии,
  • пневмонии и др.
Сейчас в эпидемиологически неблагополучный период измерение сатурации может быть рекомендовано как один из методов ранней диагностики ассоциированного c COVID-19 поражения легких.

Каковы нормы содержания кислорода в крови и нужно ли постоянно следить за этим показателем?

Норма - 95-99%. При коронавирусе стоит обратиться к врачу, если уровень становится ниже 95%. При этом регулярно контролировать ситуацию имеет смысл только тем, у кого подтвержден COVID-19 или в случаях, когда имеются симптомы острого респираторного заболевания, для того чтобы не упустить развитие осложнений.

С чем кроме коронавируса может быть связана низкая сатурация?

Таких состояний очень много. Например, патология сердечно-сосудистой системы, другие острые и хронические легочные заболевания, травмы головы и шеи, отравление угарным газом и т. д.

Как может проявляться низкая сатурация?

К основным проявлениям гипоксемии (низкой сатурации) можно отнести одышку, учащенное сердцебиение, синюшность кожи, ногтей, губ, изменение психического статуса или нарушение сознания, головную боль, общую слабость, беспокойство и пр.

Содержание кислорода помогает измерить только пульсоксиметр?

Пульсоксиметрия - это неинвазивный, безопасный, удобный и быстрый метод измерения насыщения крови кислородом, он может использоваться пациентом в повседневной жизни для контроля сатурации. Однако существуют и другие методы измерения. «Золотым стандартом» оценки статуса оксигенации крови принято считать анализ артериальной крови пациента. Но данный метод используется только медицинскими специалистами, обладающими определенными навыками и знаниями (в основном в стационарных условиях) для более детального анализа газового состава крови.

На что обратить внимание при выборе пульсоксиметра?

Принцип работы всех пульсоксиметров одинаковый. Различия могут быть в программном обеспечении (некоторые имеют функцию памяти измерений, индикаторную пульсовую волну), возможности подключения к компьютеру, зарядки с помощью USB, наличия аксессуаров и т. д. Главное, чтобы пульсоксиметр имел сертификаты качества, которые зачастую отсутствуют у приборов, заказанных на популярных китайских сайтах.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: