Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Диабет и эндокринология Интересные факты об эндокринной системе

Интересные факты об эндокринной системе

Любой человек знает, что его организм производит гормоны. Но объяснить их назначение и влияние на жизнедеятельность может далеко не каждый. В начале XIX века учёные поняли, что деятельность всех органов регулируется на химическом уровне. Термин «гормоны» впервые появился в XIX веке. Вещества, выделяемые надпочечниками, щитовидной железой, яичниками, гипофизом и другими органами эндокринной системы были открыты учеными-физиологами Бейлиссом и Старлингом. В Китае изучением эндокринологии занимались более 2000 лет назад.

В настоящее время доподлинно известно, что за хорошее настроение, желание радоваться и смеяться, за чувство влюбленность, либидо, аппетит, а также стресс, плохое настроение и в некоторых случаях повышение артериального давления ответственны именно гормоны! Наш организм производит более 100 различных гормонов. Все они оказывают влияние на определенные области организма или способствуют их функционированию. Жизнедеятельность без подобного сотрудничества невозможна.

1. Объятия и поглаживание домашних питомцев (например, кошек) стимулируют у человека выработку окситоцина. Этот гормон может снять отеки и быстрее заживляет раны. Исследователи из Университета Северной Каролины обнаружили, что объятия в течение 20 секунд запускают выработку окситоцина и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний.
2. Алкоголь притормаживает выработку антидиуретического гормона, благодаря которому почки удерживают воду. Поэтому люди, пьющие алкоголь, подмечают у себя учащённое мочеиспускание. Употребление спиртного в больших дозах может даже привести к обезвоживанию.Гормон СЕРОТОНИН производит пищеварительный тракт и эпифиз. От его уровня зависят показатели работоспособности и памяти, он же ответственен на хорошее настроение. Поэтому, съев шоколад, банан или сладкое пирожное мы можем почувствовать радость.
3. Выполнение секреторных функций нашего организма не ограничивается восемью эндокринными железами, продуцирующими гормоны. Например, женская плацента производит эстроген и прогестерон. А в желудке вырабатывается грелин, который отвечает за чувство голода. При грудном вскармливании в организме матери начинает вырабатываться окситоцин. Он предотвращает кровотечения матки и вызывает её сокращения, благодаря чему она обретает те же размеры, что и до беременности.
4. Учёные обнаружили взаимосвязь между выработкой витамина D и уровнем тестостерона (мужского гормона). Чем больше времени вы пробудете на солнце, тем больше тестостерона выработает ваш организм..
5. Во время стресса наши миндалины вырабатывают критичное количество адреналина и кортизола. А это приводит к улучшению функции запоминания разных переживаний. Поэтому самые эмоциональные и критичные моменты в нашей жизни так надолго остаются в нашей памяти.
6. Урбанизация приводитк нарушениям в работе биологических часов, что в свою очерердь ведет к стрессам и сбоям в работе эндокринной системы. Исследователи обнаружили, что пребывание в недельном турпоходе без электроники и всевозможных гаджетов может восстановить наши биологические часы. Количество вырабатываемого гормона мелатонина (отвечающего за сон) синхронизируется со временем восхода и заката солнца.
7. Половые гормоны вырабатываются в яичниках (у женщин), надпочечниках и яичках (у мужчин). Представителям сильного пола они дают страстность, уверенность в собственных силах в интимной области, стройность тела, женщинам – эластичность кожи, крупные молочные железы и глубокий голос. Также им приписывается ответственность за «женское и мужское начало в характере человека. Учёные из Института Вейсмана в Израиле обнаружили, что запах слёз женщины снижает уровень тестостерона у мужчин А британские шпионы во время Второй мировой войны пытались сделать Гитлера менее агрессивным, подмешивая в еду фюрера женский гормон эстроген.
8. Также, тестостеронвлияет на продолжительность жизни. Китайские евнухи доживали до 71 года и переживали на 17 лет своих «тестостероновых» соотечественников.
9. Не нося солнцезащитных очков, вы сможете загореть гораздо больше! Глаза, ощущающие яркий свет, передают гипофизу приказ высвободить МСГ — меланоцит-стимулирующий гормон. А это, в свою очередь, влияет на увеличение выработки меланина. Загар становится более насыщенным.
10. Когда человек влюбляется, его мозг вырабатывает столько же гормонов (дофамина, норадреналина, серотонина), как и после употребления наркотиков.
11. Организм умеет преобразовывать тестостерон в эстроген (например, при сеансе ароматерапии). Но превращать эстроген в тестостерон наше тело не может.
12. Витамин D — единственный, который также одновременно является гормоном. Его дефицит может привести к серьёзным проблемам, включая депрессии и шизофрению.
13. Если удалить орган, продуцирующий тот или иной гормон, то его функции100610, частично, респределят между собой другие органы эндокринной системы.
14. Последние исследования показали, что высокий уровень тестостерона не позволяет вырабатывать много антител, поэтому иммунитет у мужчин слабее, чем у женщин.
15. Повышенная концентрация дигидротестостерона у мужчин приводит к ослаблению волосяных луковиц. Поэтому многие мужчины лысеют в молодом возрасте.
16. Аденокортикотропный гормон представляет собой полипептид или белковый гормон. Это тропный гормон (стимулирует другие эндокринные железы). АКТГ стимулирует кору надпочечников для высвобождения гормонов. АКТГ стимулирует синтез меланина. Он также стимулирует жировую ткань к выделению жирных кислот и вызывает секрецию гормона инсулина. Секреция АКТГ (как и ТТГ) зависит от различных раздражителей, таких как наркотики, экстремальные температуры, эмоциональные стрессы и т. д.
17. Вазопрессин, также известен как антидиуретический гормон (АДГ). Это пептидный гормон. Вазопрессин уменьшает потерю воды из организма через мочу. Когда вазопрессин выделяется в больших количествах, он сужает кровеносные сосуды и повышает кровяное давление. 
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: