Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Мировой косметический рынок ждут в будущем большие перемены

Мировой косметический рынок ждут в будущем большие перемены

Косметика это не только красота, но и риск заболеть онкологией. Сегодня это уже достоверно установлено учеными. В США принят новый закон, предполагающий введение запрета на токсичные химические вещества. Это изменит состав декоративной и уходовой косметики, средств для волос и средств личной гигиены, сообщает BakuMedinfo. Запрет распространяется на 24 соединения, включая ртуть, формальдегид и несколько типов пер- и полифторалкильных веществ, известных как PFAS.
 
Все химические вещества канцерогенные или иным образом токсичные.

Описанный запрет вступит в силу в 2025 году. Он станет первым крупным мероприятием по удалению токсичных веществ из косметических товаров за многие десятилетия. С 1938 года федеральное регулирование косметики существенно не обновлялось - регулированию подвержены только 11 компонентов продуктов личной гигиены. При этом Евросоюз запрещает использование более 1600 косметических ингредиентов.

Многие из запрещенных соединений не раз связывались с онкологическими заболеваниями. Среди них - формальдегид. Известно, что вдыхание данного соединения может привести к пневмонии или повреждениям печени. Примечательно: Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов не имеет полномочий проводить проверку и принимать решение об изъятии из оборота косметических продуктов с опасными соединениями.

Еще в 2016 году ведомство пыталось запретить формальдегид в средствах для выпрямления волос. Исследование, проведенное правительственными экспертами в 2019 году, показало: использование выпрямителей для волос связано с более высоким риском рака груди. Также аналогичный риск повышает перманентная краска для волос. Подписанный Калифорнией запрет, по мнению специалистов, "первая ласточка", которая позволит изменить федеральное законодательство США и лицо всей косметической индустрии.
 
Мировые новости косметологии  
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: