Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пажитник улучшает половую функцию у мужчин

Пажитник улучшает половую функцию у мужчин

Данное растение нередко добавляют в качестве специи в карри и прочие блюда. Однако, мало, кто знает, что оно еще и выполняет роль мощного афродизиака. На это необычное свойство специи обратили внимание сотрудники Центра интегративной клинической и молекулярной медицины.  По их подсчетам, пажитник способен увеличить мужскую сексуальную активность, по меньшей мере, на одну четверть. Это было доказано на примере добровольцев. Исследователи собрали группу здоровых мужчин в возрасте от 25 до 52 лет. Им предложили принимать экстракт данного растения два раза в день шесть недель. 

При этом ученые отслеживали уровень их либидо благодаря особой системе оценок, отражающей любые изменения по прошествии трех и шести недель. Итак, в течение шести недель их показатели в среднем повысились с 16,1 до 20,6. То есть наблюдалось 28-процентное увеличение. Одновременно с этим контрольная группа, принимавшая плацебо, продемонстрировала снижение показателей.

Секрет кроется в семенах пажитника. В них содержатся соединения под названием сапонины. Считается, что они стимулируют выработку половых гормонов, включая тестостерон. Напомним: пажитник, известный также как фенугрек и шамбала, – это однолетнее травянистое растение из семейства бобовых, достигающее в высоту 60 сантиметров. Оно цветет мелкими желтыми цветами, из которых формируются стручки треугольной формы. В каждом стручке содержится до 20 семян, имеющих сладковатый вкус. После обжаривания семена по вкусу походят на жженый сахар.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: