Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Техника для расслабления глаз

Техника для расслабления глаз

У вас болят глаза после чтения, компьютерных игр, долгой дороги за рулем или просмотра телевизора? Многие ответят утвердительно, что логично – это все нагрузка для глаз, и если ее слишком много, могут возникнуть неприятные симптомы – головная боль и расплывчатое зрение. Среди прочих симптомов перенапряжения глаз – светочувствительность, боль в шее и плечах, проблемы с концентрацией внимания, жжение или зуд в глазах.

К счастью, можно успешно бороться с симптомами усталости глаз. Стоит попробовать несколько простых упражнений. Добиться расслабления глаз можно с помощью этих поддерживающих техник. Многие из этих упражнений предназначены для тех, кто активно пользуется компьютером. Но они помогут справиться с усталостью глаз, возникающей в результате длительных поездок, чтения или других занятий, нужно лишь внести небольшие корректировки.

Упражнение с часами

Упражнение с часами снимает нагрузку с переутомленных глазных мышц и может помочь вам избежать головной боли и боли в глазах, а также других симптомов. Для начала представьте перед собой большие часы со стрелкой. Держите голову неподвижно и переводите взгляд на воображаемую девятку, затем на воображаемую тройку.

Продолжайте переводить взгляд на противоположные пары цифр на часах – 10 часов -16 часов, 11 – 15, 12 -6 и так далее. Задерживайте взгляд на секунду или две на каждой цифре, прежде чем переходить к следующей. Продолжайте выполнять это упражнение в течение 4-5 минут.

Правило 20-20-20

Правило 20-20-20 помогает избежать сухости глаз и перенапряжения. Примерно через 20 минут экранного времени или работы перед экраном сфокусируйте свой взгляд на объекте, который находится на расстоянии не менее 20 футов от вас (6 метров) в течение 20 секунд. Это дает глазам необходимый отдых и помогает им расслабиться. Можно использовать бесплатные приложения, которые будут напоминать вам через промежутки времени, что пора сделать перерыв и потренировать глаза.

Эргономичность экрана

Американская оптометрическая ассоциация рекомендует размещать компьютерные мониторы на расстоянии 50–70 см от глаз. Чтобы глазам было комфортно, верхняя часть экрана должна находиться на уровне глаз или немного ниже. Антибликовое покрытие экрана снизит количество бликов от цифровых устройств, и работать за экраном станет в разы комфортнее.

Плохая осанка также способствует тому, что глаза испытывают чрезмерное напряжение. Кресло, на котором вы сидите за компьютером, должно быть расположено так, чтобы ваши ступни стояли на полу. Для максимального комфорта можно использовать наклонную подставку для ног.

Приобретите подходящие очки

Поскольку обычные линзы или очки, выписанные по рецепту, могут не соответствовать вашим потребностям при длительном использовании компьютера, вам может быть полезно носить специальные компьютерные очки. Эти очки адаптированы к вашим потребностям, а также уменьшают блики и блокируют синий свет.

Вам не нужно мириться с дискомфортом, вызванным напряжением глаз. Если симптомы не исчезнут, возможно, пришло время посетить офтальмолога.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: