Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Смех во сне: почему так бывает

Смех во сне: почему так бывает

Смех во сне – явление не очень распространенное, поэтому когда такое случается, человек невольно задумывается, что бы это значило, не пора ли к психиатру? А вот улыбающихся сквозь сон малышей можно увидеть намного чаще, чем взрослых. А что на самом деле кроется за смехом во сне и опасно ли это – знают медики.


Почему смех во сне – это необычно

Чтобы понять, почему смех спящего воспринимается чаще как феномен, нежели как обычное явление, следует хотя бы в общих чертах разобраться, что такое сон и что происходит с организмом во время ночного отдыха.

Если вкратце, то сон состоит из двух фаз – быстрой и медленной, и в течение ночи человек проходит несколько циклов быстрого и медленного сна. В свою очередь медленная фаза протекает в три этапа. Во время первого этапа организм перестраивается из бодрствования в более спокойное состояние. В это время дыхание и активность мозговых волн немного замедляются, мышцы начинают расслабляться. Второй этап – более глубокий сон. В этот период еще больше замедляется дыхание и сердцебиение, снижается активность головного мозга, а глаза под закрытыми веками остаются неподвижными. Третий этап медленного сна самый важный, поскольку от него зависит, проснется ли человек отдохнувшим. В это время сердцебиение и дыхание максимально замедляются, ровно как и активность мозговых волн.

Фазу быстрого сна иначе называют фазой быстрого движения глаз, так как в этот период глаза под веками очень быстро двигаются. В этой фазе активность мозга довольно высока – почти настолько же, как и во время бодрствования. Именно в этот период спящий человек может видеть сны. Но поскольку в фазе быстрого сна дыхание нерегулярное, сердцебиение и артериальное давление напоминают состояние бодрствования, то чтобы спящий не принес себе вред, природа предусмотрела одну хитрость. Во время сна организм продуцирует специфические гормоны, которые частично парализуют тело, чтобы спящий в реальности не повторял те движения, которые он делает в своем видении. Именно этот факт объясняет, почему во время ночного отдыха люди делают, как правило, минимум движений. И именно по этой причине любые проявления активности во сне, будь-то хождение, размахивание руками, крик, разговоры или смех – вызывают удивление.

Специалисты определили, что чаще всего люди смеются в фазе быстрого сна и намного реже, но бывают и такие случаи, во время медленной фазы. Врачи называют это парасомнией – феномен, возникающий во время сна (не обязательно расстройство), который проявляется движениями, восприятием и демонстрацией эмоций.

Что может вызвать смех спящего

В древние времена в таком поведении человека видели даже дьявольский след. Но в наши дни исследователи это состояние чаще всего называют безобидным физиологическим процессом. Сегодня, оперируя научными фактами, специалисты могут с точностью сказать, какие причины способны вызвать смех во сне. А их может быть несколько.

Неправильное течение фазы быстрого сна

Первое и наиболее очевидное объяснение: человеку приснилось что-то смешное, вот он и смеется. Но давайте будем объективны: смешные сновидения время от времени видят многие из нас, но далеко не все при этом смеются сквозь сон. Такое может случиться, если фаза быстрого сна протекает неправильно.

В результате нарушения частичный паралич, характерный для быстрой фазы, не возникает, из-за чего человек фактически начинает демонстрировать свое видение и эмоции, вызванные им. Если причина смеха в этом, то спящий может не только смеяться, но и говорить, кричать, размахивать руками. Кстати, иногда смех может «пробиваться» из сна в реальность на рубеже фаз сна – когда организм перестраивается с быстрой фазы на медленную.

Также следует учесть, что в некоторых случаях нарушение фаз сна, в том числе ненормальная активность в быстрой фазе, может быть «побочным эффектом» более серьезных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона или слабоумие.

Выброс эмоций

Ночной смех может быть результатом накопившихся за день эмоций, которые во время бодрствования человека так и не получили надлежащего выхода.

Нарушение гормонального фона

Научно доказано, что смех может влиять на гормональный фон. В частности радостные эмоции способствуют выработке эндорфинов – гормонов удовольствия, которые отвечают за хорошее здоровье и предотвращают раннее старение. Исходя из этого, можно предположить, что таким способом организм пытается удовлетворить потребность в эндорфинах.

Реакция на тяжелый день

Одна из теорий, касающихся природы сна, говорит, что ночной отдых необходим человеку, чтобы «переварить» переживания и события минувшего дня. Если день был насыщен беспокойствами и тревогами, то ночной смех можно расценивать как своеобразный защитный механизм. То есть таким способом организм пытается уравновесить отрицательные и положительные эмоции.

Что делать, если человек смеется во сне

Причины, способные вызвать смех во время сна, в своем большинстве не представляют собой ничего опасного. Единственный неприятный момент такой ситуации – громкий смех может помешать отдыху других людей. Если хихиканье повторяется довольно часто, это может стать причиной бессонницы спящего рядом.

Лица, сталкивающиеся с подобной ситуацией, понятное дело, желают узнать, что делать, если «сосед по кровати» смеется во сне. Прежде, чем рассказать, что можно предпринять для предотвращения ситуации, скажем чего категорически делать нельзя. Врачи предупреждают, что спящего человека нельзя резко будить громкими звуками, агрессивно тормошить его. Все это может вызвать испуг и сильный стресс со всеми вытекающими из этого последствиями. Но также специалисты не советуют будить человека и в более мягкой форме. В любом случае прерывание сна нарушает его фазы. Если тормошить спящего каждый раз, когда он смеется, в конце концов это приведет к расстройству сна и бессоннице.

Куда полезнее – постараться предотвратить повторение нежелательной ситуации. Для этого следует перед ночным отдыхом привести себя в эмоциональное равновесие, успокоиться. Вечером не стоит смотреть телевизор или сидеть в Интернете, вместо этого лучше хорошо проветрить спальню, не спеша прогуляться на свежем воздухе, ведя спокойные беседы с приятным человеком, принять теплую ванну. После таких процедур у организма отпадет потребность искать во время сна дополнительные меры для расслабления, в частности в виде смеха.

Хоть и бывают случаи, когда смех во сне может указывать на серьезные проблемы со здоровьем, но чаще это вполне безобидное явление. Смех для спящих младенцев и маленьких детей типичен и обычно не должен вызывать беспокойства. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: