Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Погода в Азербайджане преподносит сюрпризы

Погода в Азербайджане преподносит сюрпризы

По информации в Бюро гидрометеорологических прогнозов нынешний июнь может стать самым жарким в Баку за все 53 года истории метеонаблюдений. Температура воздуха в столичном регионе поднялась до рекордной отметки - 36 градусов. 
"В прошедший понедельник в Баку температура воздуха составила 36 градусов тепла и побила последний рекорд - 34,8 градуса, который, согласно метеонаблюдениям, был зафиксирован 53 года назад в июне 1957 года", - сказал главный гидролог Бюро Асиф Вердиев.

По его словам, в июне этого года температура воздуха выше многолетней нормы на пять градусов. Жара продержится до вечера 30 июня, добавил он.

В последний день июня воздух прогреется до 38 градусов тепла, сказал Вердиев. Синоптики не исключают, что в этот день в столице будет установлен новый температурный рекорд.

Рост числа отдыхающих на пляжах, "закипающие" в пробках машины, плавящийся асфальт - такова картина жары в столице.

По данным Центральной городской станции скорой и неотложной медицинской помощи Баку, пока бакинцы переносят жару стойко. В четырехмиллионом мегаполисе на сегодня зафиксировано 28 случаев солнечного удара, сказал замглавврача станции Рауф Нагиев. "10 человек в связи с этими случаями были госпитализированы", - сообщил он.

В целом же количество вызовов в "скорую помощь" не увеличилось, в среднем это 1200 вызовов в день.

С вечера 30 июля температура воздуха снизится на четыре-пять градусов тепла, первого июля ожидается северо-западный ветер, днем ветер на полуострове местами усилится. Температура воздуха днем составит 30-34 градуса тепла, сказал Вердиев.

Второго июля северо-западный ветер перейдет днем в северо-восточный, воздух прогреется до 30-35 градусов тепла, сказал он.

По словам Вердиева, в регионах страны ожидаются дожди, местами интенсивные, а в западных районах выпадет град.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: