Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Purdue Pharma признала свою вину в причастности к опиоидному кризису

Purdue Pharma признала свою вину в причастности к опиоидному кризису

Фармацевтической компании Purdue Pharma, считающейся одним из основных виновников опиоидной эпидемии в США, назначили штраф в более чем $8 млрд. Однако фактически обанкротившаяся компания, от которой требуют компенсации многие штаты и частные лица, заплатит федеральным властям США всего  $225 млн.

Фармкомпания Purdue Pharma, в прошлом году оказавшаяся в центре скандала, связанного с так называемой опиоидной эпидемией, в среду договорилась с Министерством юстиции США об урегулировании дела и выплате штрафов и компенсаций на общую сумму $8,3 млрд. Притом, как пишут американские СМИ, эта сумма является скорее символической - Purdue Pharma обанкротилась еще в прошлом году, и сейчас все активы компании оцениваются в намного меньшую сумму.

Напомним, связанный с «опиоидной эпидемией» скандал начался еще в 2018 году: выяснилось, что с конца 1990-х годов в США из-за слабого контроля властей за распространением опиоидных анальгетиков и недостаточных предупреждений от самих фармацевтов резко выросло потребление таких препаратов.
 
Компания признала себя виновной в подкупе более 100 врачей, чтобы те выписывали пациентам большие дозы опиоидных препаратов, лечение которыми оплачивалось государственными программами общественного здравоохранения Medicare и Medicaid. Впоследствии доктора были лишены своих лицензий на осуществление медицинской деятельности, а многие их пациенты погибли. 
 
www.bakumedinfo.com 



 
Интересная статья? Поделись ей с другими: