Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Сердечную недостаточность поможет лечить датчик давления

Сердечную недостаточность поможет лечить датчик давления

Терапия под контролем давления в легочной артерии (ЛА) при сердечной недостаточности с имплантированным устройством CardioMEMS связана с более низким средним давлением ЛА, более низкой частотой госпитализаций и со снижением нежелательных явлений в послеоперационном периоде.

В настоящее время такой амбулаторный кардиологический гемодинамический мониторинг с имплантируемым датчиком ЛА одобрен Нью-Йоркской кардиологической ассоциацией для пациентов с сердечной недостаточностью класса III и госпитализацией с сердечной недостаточностью в 2019 году.

«Это реальное исследование подтвердило эффективность, наблюдаемую в прошлых тестах. Для пациентов со сниженной фракцией выброса преимущество оказалось выше, чем у рекомендованной лечебной терапии, и было наиболее эффективным в сочетании со всеми видами терапии, рекомендованными в руководствах», — сказала председатель исследования доктор Линн Стивенсон из Университета Вандербильта в Нэшвилле

«А для пациентов с сохраненной фракцией выброса, это единственное вмешательство, которое, как доказано, последовательно снижает количество госпитализаций с сердечной недостаточностью более чем на 50%», - добавила она.  

Результаты клинических исследований

В многоцентровом открытом наблюдательном исследовании оценили 1200 пациентов в 104 центрах США, которым в период с 2014 по 2017 год имплантировали датчик давления ЛА. Средний возраст был 69 лет. 38% составляли женщины, 47% имели сохраненную фракцию выброса.

Первичным результатом эффективности была разница между частотой госпитализаций с сердечной недостаточностью через год после и за год до имплантации сенсора. Конечными точками безопасности были отсутствие осложнений, связанных с устройством или отказ датчика давления через два года.

В течение года после имплантации датчика средняя скорость передачи давления за сутки составила 76%, а давление ЛА значительно снизилось. Частота госпитализаций с сердечной недостаточностью была значительно ниже через год по сравнению с годом до имплантации.

В целом, снижение госпитализации с СН составило не менее 50% у пациентов с ФВ> 0,50 и во всех подгруппах по расе, полу и причине СН.

Частота госпитализаций по любой причине также была ниже после имплантации сенсора (1,67 против 2,28 событий/пациенто-лет; HR 0,73).

За один год отсутствие осложнений с устройством или отказа датчика составило более 99%.

Результаты были согласованными в подгруппах, определяемых ФВ, полом, расой, причиной кардиомиопатии, наличием или отсутствием имплантируемого сердечного дефибриллятора или сердечной ресинхронизирующей терапии.

Как это работает

Непрерывный мониторинг давления в легочной артерии позволяет быстро узнавать о любых патологических отклонениях. Это в свою очередь дает возможность корректировать эти отклонения максимально своевременно. В результате большую часть времени давление в ЛА остается нормальным, и не происходит его резких скачков.  

Большая польза, наблюдаемая при клиническом использовании по сравнению со слепыми испытаниями, частично отражает силу быстрой обратной связи с пациентами относительно изменений давления, связанных с несоблюдением диеты и лекарств.

Это поведенческое ремоделирование способствует также физиологическому восстановлению объемного гомеостаза, при котором потребность в диуретическом вмешательстве со временем уменьшается.

Гемодинамическая стабильность улучшает качество повседневной жизни, уверенность в планировании событий и надежду на длительную компенсацию. Проблема для дальнейшего изучения - относительная роль диуретиков, вазодилататоров и нейрогормональных препаратов в поддержании этого более низкого давления.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: