Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Парламент Азербайджана утвердил перечень органов, разрешенных для трансплантации

Парламент Азербайджана утвердил перечень органов, разрешенных для трансплантации

В Азербайджане Милли Меджлис утвердил реестр человеческих органов и тканей, допускаемых для использования в операциях по трансплантации. Лица, имеющие хронические заболевания, несовершеннолетние, приемные дети, беременные, военнопленные и осужденные не смогут быть донорами.

Согласно новому законопроекту, у мертвого донора для трансплантации могут быть взяты сердце, легкие (сердечно-легочный комплекс), почки, печень, поджелудочная железа, желудок, кишечник, кости, кожно-мышечный комплекс и их сегменты, костный мозг, роговица глаза, стволовые клетки и другие органы и ткани, перечень которых определяется соответствующим органом исполнительной власти.

Чтобы трансплантация прошла успешно, изъять органы необходимо максимально быстро после смерти головного мозга. Чтобы исключить вероятность умышленного убийства пациента, смерть мозга должен подтвердить консилиум врачей. Медицинская ошибка в данном случае должна быть исключена, для констатации смерти проводят несколько исследований и тестов и такая процедура занимает несколько часов.
 
Для пересадки у живого донора могут быть взяты только часть печени, почки, легкого, поджелудочная железа, желудок, кишечник, матка, верхние и нижние конечности, кости, комплексно кожа-фасции-мышцы и их сегменты, костный мозг, роговица глаза, стволовые клетки и другие органы и ткани, список которых установлен соответствующим органом исполнительной власти, говорится в документе.

В проекте также отмечено, что трансплантация будет проводиться с соблюдением хирургических правил и на основании медицинских показаний. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: