Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Анализ крови поможет определить склонность к алкоголизму

Анализ крови поможет определить склонность к алкоголизму

Алкогольная зависимость может появится у любого человека. Необязательно от наследственности окружения или особенности личности. Однако новое исследование Университета Восточной Финляндии продемонстрировало, что профиль метаболитов сыворотки крови можно использовать для выявления людей, которые имеют риск развития алкогольной зависимости в будущем.

 Это открытие также открывает новые возможности для предотвращения побочных эффектов, связанных с алкоголем. Исследование было опубликовано в журнале Alcoholism: Clinical and Experimental Research.

Исследователи использовали методы метаболомики для анализа образцов сыворотки, собранных у финских мужчин среднего возраста в 1980-х годах в рамках проспективного исследования, посвященного факторам риска ишемической болезни сердца. Они проанализировали исходные образцы сыворотки от людей, у которых в течение 30 лет наблюдения развилось заболевание, связанное с алкоголем. В среднем диагноз ставился через 13,6 лет после взятия пробы.

Ученые обнаружили, что у лиц, у которых позже разовьется связанное с алкоголем заболевание, уровень серотонина и аспарагина в сыворотке крови был значительно ниже.

«Серотонин является важным медиатором, регулирующим функцию нервной системы, а более низкие уровни аспарагина могут быть связаны с повышенным риском повреждения органов, вызванного алкоголем», - рассказывает старший автор Олли Кярккяйнен.
 
За последние годы в Азербайджане увеличилось число граждан, страдающих от алкоголизма. Связано это с социальными проблемами, безработицей, нехваткой средств к существованию, одним словом, граждане заглушают чувство безысходности с помощью алкоголя», — заявил глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев

По словам Н.Агаева, на сегодняшний день на каждого совершеннолетнего гражданина Азербайджана мужского пола приходится 75 литров алкоголя ежегодно.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: