Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Всемирный день борьбы с остеопорозом

Всемирный день борьбы с остеопорозом

Сегодня 20 октября люди во всем мире объединяются, чтобы обсудить проблемы связанные с остеопорозом и других заболеваний костно-мышечной системы, а также действия, которые можно предпринять для их профилактики и лечения. Эта всемирная кампания была организована Международным фондом остеопороза (International Osteoporosis Foundation, или IOF) в 1998 году.
 
В Азербайджане в отличие от других хронических неинфекционных заболеваний остеопороз привлекает к себе значительно меньше внимания со стороны медицинских работников и государственных структур. С учетом того, какое бремя от этого заболевания ожидается в ближайшем и отдаленном будущем, системы здравоохранения должны неотложно предпринять определенные шаги, направленные на улучшение доступности диагностики и лечения остеопороза.

Остеопороз проблема всего человечества

Остеопороз развивается, когда кости становятся тонкими и хрупкими. В результате они легко ломаются даже из-за небольшого толчка или падения. Во всем мире каждая третья женщина и каждый пятый мужчина в возрасте старше 50 лет перенесут в течение жизни перелом при небольшой травме.  Остеопороз вызывает слабость и хрупкость костей, из-за чего они легко ломаются – даже при падении, чихании или резком движении.

Хотя переломы могут произойти в любом месте, чаще всего встречаются переломы запястий, позвоночника и бедра.

У пожилых людей переломы, вызванные остеопорозом, – важнейшая причина боли, инвалидности и потери независимости. Они также могут быть причиной смерти.

Медики уверены, что профилактику остеопороза надо начинать в раннем детстве, в период активного формирования скелета. Рост скелета и увеличение костной массы происходит непрерывно с момента рождения и до возраста 20-25 лет, когда достигается так называемый «пик костной массы». Чем выше достигнутый пик костной массы у человека, тем ниже у него риск развития остеопороза в будущем. По данным международных экспертов в Азербайджане не более 6% детей потребляют кальций в достаточном количестве.

Факты об остеопорозе

  • Примерно одна из трех женщин и один из пяти мужчин в возрасте старше 50 лет переносят перелом кости, обусловленный остеопорозом.
  • Каждые три секунды в мире происходит один перелом, обусловленный остеопорозом.
  • К 2045 году, частота новых случаев перелома шейки бедра у мужчин во всем мире возрастет на 310%, у женщин - на 240%.
  • Старение населения являются факторами, способствующими быстрому росту остеопороза.
  • Большинство пациентов с остеопоротическим переломом никогда не проходили обследование и лечения в рамках их системы здравоохранения.
  • Хоть раз перенесенный ранее перенесенный перелом связан с повышением риска любого перелома на 86%.

К какому врачу обращаться при остеопорозе

Диагностикой, а также комплексным лечением заболевания костей, занимается ортопед или травматолог, также грамотное лечение способен назначить эндокринолог либо ревматолог.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: