Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Детские болезни Болезнь Берже

Болезнь Берже

Болезнь Берже одна из наиболее частых форм проявления гломерулонефрита, которая проявляется в детском возрасте и чаще у мальчиков. Достоверно причины возникновения данной патологии неизвестны. Ученые выяснили что это заболевание связано с особенностями метаболизма иммуноглобулина А, который состоит из двух цепей.

Данный иммуноглобулин максимально синтезируется в костном мозге и слизистой миндалин в организме при попадании в него вирусов. Далее происходит тот де привычный патогенетический механизма что и при других формах гломерулонефрита. Осуществляется отложение иммунных комплексов с участием иммуноглобулина А в почечном мезангии. При выявлении заболевания болезнь Берже научные достижения, исследования показали наличие антигенов гистосовместимости второго класса HLA-DR.

В Азербайджане врачи крайне редко ставят диагноз Болезнь Берже, по видимому это связано с проблемами в диагностике данного заболевания в стране.

Болезнь Берже, симптомы

Клинически данная патология проявляется зачастую в детском возрасте и длительно протекает без наличия симптоматики. Случайно обнаруживается примесь крови в моче посредством лабораторных методов исследования в виде микро- или макрогематурии, которая проявляет себя на фоне «основного» вирусного заболевания. Важно отметить, что в сравнение с традиционным началом гломерулонефрита, лабораторные признаки патологии начинают свое проявление не через несколько недель, а спустя два – три дня, на фоне вирусной инфекции.

Болезнь Берже, диагностика

С целью диагностики данной патологии используют сбор жалоб, данные объективного осмотра, клинико-лабораторные методы, подтверждающие гематурию именно на фоне острых инфекционных процессов. Также следует в обязательном порядке провести исследование на уровень иммуноглобулина А в сыворотке крови и слюне, его концентрация должна быть повышена для постановки диагноза. А также проводят иммуннофлюоресцентную микроскопию биологического материала, полученного в результате пункционной биопсии почек, где также обнаруживают легкие цепи иммуноглобулина А.

При постановке диагноза болезнь Берже, код по мкб 10 N02, звучит как стойкая и рецидивирующая гематурия, что и проявляется клинически.

Лечение патологии болезни Берже

Лечение заболевания чаще всего симптоматическое, так как ввиду неизвестных причин возникновения и активации процесса сам принцип терапии еще не разработан, поэтому, для болезни Берже характерно все, кроме этиологического и патогенетического лечения. Однако, также как и при других формах гломерулонефрита, применяют следующую терапию:
  • Применяют антибиотикотерапию;
  • Диетическое питание;
  • Иммуносупрессию (подавление иммунитета);
  • Противовоспалительная терапия;
  • Борьба с отдельными симптомами.

Прогноз и профилактика болезни Берже

Прогноз болезни Берже неопределенный, зависит от показателей конкретного больного. По статистике, в течение 16-20 лет приблизительно у 30-50% пациентов развивается ХПН, но ее прогрессирование крайне медленное и доброкачественное. При правильном соблюдении предписаний врача и поддерживающей терапии качество жизни больных сохраняется на высоком уровне.

Методы профилактики патологии не разработаны, некоторые специалисты рекомендуют своевременное полноценное лечение хронических инфекций (воспаления миндалин и других), но достоверных данных, что эти меры позволяют избежать синфарингитной нефропатии, нет.

Профилактические мероприятия (водный режим, ограничение соли, исключение вредных привычек) дают возможность существенно замедлить прогрессирование повреждения почек.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: