Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Медучреждения в Нижнем Новгороде начали внедрять систему «Электронный клинический фармаколог»

Медучреждения в Нижнем Новгороде начали внедрять систему «Электронный клинический фармаколог»

Нижегородское региональное министерство здравоохранения совместно с разработчиками из «Сколково» и при участии Национальной ассоциации заслуженных врачей начинают внедрять в лечебных учреждениях «Электронный клинический фармаколог» (ЭКФ) – систему поддержки принятия врачебных решений.
 
Пилотный проект ЭКФ стартовал в пяти медицинских организациях региона:
  • в нижегородской городской больнице №33,
  • в нижегородской городской поликлинике № 4,
  • в нижегородской городской поликлинике № 7,
  • в Нижегородском клиническом онкологическом диспансере,
  • в Сосновской Центральной районной больнице.
Специалисты-медики в этих учреждениях теперь могут делать фармакологические назначения пациентам, сверяясь с актуальной базой лекарственных препаратов, обозначенной в государственном реестре.
 
Электронный клинический фармаколог используется для помощи врачам при назначении фармакотерапии. От внедрения ожидаем снижения нагрузки на систему здравоохранения, минимизации рисков возникновения врачебных ошибок, а также уменьшения осложнений в клинической практике, - сообщил заместитель министра здравоохранения Нижегородской области Алексей Мозалев.
 
ЭКФ интегрируют в медицинскую информационную систему лечебного учреждения, после чего он в фоновом режиме тестирует лекарственные назначения и выдает на автоматизированном рабочем месте врача рекомендации.
 
Использование ЭКФ помогает уменьшить в ходе применения лекарств риски осложнений и побочных эффектов, повышая тем самым качество медицинской помощи. При этом затраты на закупку медикаментов объективно снижаются за счет более рациональных назначений врача.
 
Систему ЭКФ уже используют в лечебных учреждениях России.
 
Качественная и доступная информационная система - одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение», а создание единого цифрового контура с прикладным значением является одним из приоритетов в работе нижегородского минздрава, - отметил замминистра.
 
Согласно проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» нацпроекта «Здравоохранение», в медицинских организациях региона планируют создать 16,6 тысячи автоматизированных рабочих мест. Есть намерение также создать и внедрить централизованные информационные системы: на сегодняшний момент определяются потребности медучреждений в дооснащении.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: