Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Туляремия - что это за болезнь?

Туляремия - что это за болезнь?

Туляремия – это острое инфекционное заболевание, передающееся от животного человеку. В первую очередь патогены поражают лимфатическую систему, кожу и селезенку. У заразившегося человека начинается лихорадка, общая интоксикация организма, воспаляются лимфоузлы. Если человек переболел туляремией, у него формируется иммунитет на всю жизнь. Кто в группе риска сегодня расскажем в нашей статье.

Как можно заразиться туляремией?

Возбудитель туляремии – бактерия Francisella tularensis. Основные ее переносчики среди животных – грызуны (ондатры, крысы, мыши, суслики, зайцы). Часто заражаются туляремией люди, профессии которых связаны с животными: охотники, фермеры, егери, заготовители меха, мясники во время разделки туш. Причем путь передачи заболевания от человека к человеку маловероятен.

Симптомы туляремии

Инкубационный период – от 1 до 30 дней (чаще – 3-7 дней). Развивается болезнь быстро и в острой форме: температура резко повышается до 38-40 градусов, начинается озноб. Параллельно происходит:
  • происходит увеличение лимфоузлов;
  • сильная головная боль;
  • сильное головокружение;
  • нарушение сознания;
  • мышечные боли;
  • тошнота, рвота;
  • покраснение лица и глаз;
  • сыпь (на 8-12-й день болезни она начинает шелушиться, возможна пигментация кожи).
Лечение туляремии

Детоксикация организма

Детоксикация организма является важным этапом в лечении туляремии. Она применяется с целью выведения токсинов и самих бактерий из организма больного человека. Для этого используются коллоидные растворы с добавлением витаминов группы В, а также вещества, которые связывают и выводят токсины (сорбенты). Также с этой целью применяется тактика форсированного диуреза – искусственная стимуляция мочевыделения.

Лечение антибиотиками

Антибиотикотерапия (лечение антибиотиками) играет ведущую роль в лечении различных форм туляремии. Используются антибиотики из группы аминогликозидов (стрептомицин, гентамицин) и антибиотики тетрациклинового ряда (тетрациклин, доксициклин).

Вакцинация от туляремии

Вакцинация от туляремии главным образом предназначена для предупреждения заражения патогенными бактериями и развития заболевания. Особенно важно применение вакцинации населения в очагах с большим риском заражения туляремийной палочкой.

Вакцину от туляремии с профилактической целью назначают всем возрастным группам, начиная от детей 7 лет.

Если человек вовремя не обратится за медицинской помощью, болезнь будет протекать долго. В это время лимфоузлы могут нагноиться и развиться другие опасные для жизни осложнения: например, артрит, менингит, пневмония или инфекционно-токсический шок.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: