Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинские консультации онлайн становятся реальностью в Азербайджане

Медицинские консультации онлайн становятся реальностью в Азербайджане

В условиях коронавирусной пандемии во многих странах телемедицина становится востребованной услугой. От этого выигрывают крупные поставщики видео-служб, количество их удаленных консультаций резко увеличивается. В то время, как многие врачи частной практики, весной 2020 лечили лишь срочных пациентов и рассматривали вопрос, стоит им или нет объявлять о дополнительных часах приема, коммерческие провайдеры видеоконсультаций уже переживали бум.

Так, крупнейший немецкий игрок TeleClinic утверждает, что проводит около 10 тыс. консультаций в месяц, с постоянным ежемесячным увеличением примерно на 20%. С начала года количество сеансов возросло на 350 %, и в настоящее время уже 220 немецких врачей сотрудничают с провайдером.

Международные компании также становятся все более активными, это например, компания Zava, запущенная в Лондоне еще в 2011 году. Филиалы компании представлен в Великобритании, Франции и Ирландии, и она является лидером в Европе с более чем 4,5 млн консультациями.

Относительно часов, видеоконсультаций, шведская компания Kry (произносится: Krü) является лидером европейского рынка. Этот знак представлен в Норвегии, Швеции, Великобритании и Франции, а с прошлого года также и в Германии. Компания в общей сложности зарегистрировала более 2,4 млн видеоконсультаций.

«Большинство пациентов записываются на теле–прием из-за гриппа», - подтверждает семейный врач и терапевт доктор из Гамбурга Юрген Кольбек (Jürgen Kolbeck). Он, как и другие 25 немецких врачей, работает с одним из с поставщиком теле-медконсультаций, компанией Zava. По его словам, также распространены теле–сеансы по болезням мочевыводящих путей, желудочно-кишечных проблем или же кожных воспалений.

Гамбургская медицинская ассоциация не видит фундаментальных проблем с  видео-консультациями. «Ориентиром для нашей оценки всегда является забота о пациентах. А видеоконсультации гарантируют, что люди получат более быстрый или более дешевый совет», – объясняет президент Палаты доктор Педрам Эмами (Pedram Emami), председатель Марбургерской бундеслиги (Marburger Bund). Однако, по словам Педрам Эмами, контроль за производительностью и качеством должен оставаться в руках медицинского персонала.

Азербайджан также не остался в стороне от новых мобильных технологий, в стране запущено новое мобильное приложение Video Doktor. С его помощью пациенты могут получить дистанционные медицинские консультации врачей различных специальностей. 

Академик Али Аббасов, директор ООО «Парк высоких технологий» НАНА на церемонии открытия международной онлайн-конференции «Пандемия коронавируса: от научных исследований к здоровому будущему» дал высокую оценку мобильному приложению Video Doktor, добавив, что такие программы положительно влияют на снижение опасности распространения коронавируса.

Центральный таможенный госпиталь один из первых внедрил услуги телемедицины. Пациенты, которые уже находятся дома во время карантина или самоизоляции, могут связаться с врачами через службу Teletibb и получить их удаленную консультацию. В период карантина телемедицинской службой можно пользоваться бесплатно.

В Австралии телемедицина наряду с другими нововведениями получает активную поддержку от государства. Разработками стратегий развития и регулировки занимается Австралийское агентство цифровой медицины. Согласно данным компании CSIRO, использование телемедицины для лечения хронически больных людей позволяет сэкономить австралийскому здравоохранению примерно $2,1 млрд в год.

В России интерес к рынку телемедицины проявил «Сбербанк», который приобрел 79,6% проекта DocDoc. Консультации специалистов круглосуточно могут получать владельцы пакетов услуг «Сбербанк Премьер».

Также еще в 2017 году компания «АльфаСтрахование-Жизнь» совместно с сервисом «Онлайн Доктор» запустила продукт «Крепкое Здоровье». Он тоже позволяет неограниченно получать удаленные консультации врачей-терапевтов в режиме 24/7.

Существенным плюсом для пациентов стала возможность получить консультации отдельных специалистов, которые находятся очень далеко. Например, выслушать мнение московских профессоров, находясь за десятки тысяч километров от них. Также телемедицинские услуги обходятся пациенту дешевле, чем личное посещение врача в частной клинике.

Телемедицина – перспективное направление, которое способно кардинально изменить сферу здравоохранения в стране, при условии что государство будет поддерживать ее законодательно, внося необходимые изменения в стандарты оказания медицинской помощи.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: