Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Новая ДНК методика поможет в диагностике рака мочевого пузыря

Новая ДНК методика поможет в диагностике рака мочевого пузыря

Анализ числа копий ДНК в клетках мочи, демонстрирует более высокую чувствительность по сравнению с цитологическим анализом мочи, в диагностике уротелиальной карциномы. Такие данные были представлены в журнале Clinical Cancer Research.

«Цитология мочи является золотым стандартом при скрининге рака мочевого пузыря, однако чувствительность в отношении рака низкой степени злокачественности оставляет желать лучшего», - рассказывает доктор Чуан-Лян Сюй, уролог больницы Чанхай в Шанхае. «Недорогой неинвазивный тест с высокой чувствительностью необходим клиницистам».

При проверке на 190 пациентах (126 с уротелиальной карциномой, 64 без рака), новый анализ смог идентифицировать уротелиальную карциному с чувствительностью и специфичностью 82,5% и 96,9% соответственно.

Наша справка

Уротелиальная карцинома - это опухоль злокачественного характера, в 90% случаев прорастающая из тканей слизистых оболочек мочевого пузыря. Обычно опухоль возникает у людей от 50 до 80 лет.Длительное время карцинома мочевого пузыря протекает бессимптомно. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: