Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Гипоплазия эмали зубов

Гипоплазия эмали зубов

Чаще всего гипоплазия зубной эмали встречается у детей и подростков, однако и взрослые подвержены этому заболеванию. Гипоплазия эмали зубов – серьезное заболевание или эстетический дефект?  В нашем материале мы расскажем, как проявляет себя заболевание, как лечится и как не допустить развития гипоплазии.

Гипоплазия - это врожденная некариозная патология зубов, при которой наблюдается частичное либо полное отсутствие эмали. Состояние характеризуется изменением внешнего вида зубных единиц: на них появляются депигментированные или белые пятна, углубления, бороздки.

Причины

Для успешного лечения заболевания необходимо знать, какие причины приводят к его возникновению. Стоматологи выделяют следующие причины возникновения гипоплазии:
  • нарушение метаболических процессов вследствие нарушения белкового и минерального обмена;
  • наличие хронических соматических заболеваний у детей (гипоплазия молочных зубов);
  • рахит, токсическая диспепсия, острые инфекционные заболевания, мозговые нарушения, которые возникли у детей в период с 6 до 12 месяцев (гипоплазия постоянных зубов).

Какие виды гипоплазии существуют

Апластическая. Практически полное отсутствие зубной эмали — ей покрыты лишь небольшие участки зубов

Бороздчатая. Борозды различной глубины, параллельные режущему краю зуба

Волнистая. Появление множественных горизонтальных линий на внешней поверхности зубов

Пятнистая. Сама структура эмали не меняется, но на ней появляются белые или желтоватые пятна

Смешанная. Сочетание нескольких форм, например, эрозивной и волнистой
 
Эрозивная. На поверхности зубных единиц появляются дефекты овальной или круглой формы. Повреждения бывают разных размеров. Нередко они покрыты тонким слоем эмали, а внутри углублений можно увидеть дентин

По степени выраженности заболевание бывает системным и местным. В первом случае эрозивная патология поражает множество зубов на верхней и нижней челюсти. Во втором - поражения носят точечный характер и появляются на одном или двух зубах.

Системная гипоплазия

Патологические изменения системного характера отражаются на форме зубных единиц. Их классифицируют на несколько типов:

Зубы Гетчинсона. Аномалия затрагивает центральные верхние резцы - при патологии они имеют бочкообразную форму. На режущем крае наблюдается полукруглая выемка.

Зубы Пфлюгера. Как правило, изменениям подвержены постоянные моляры. Они имеют бочкообразную форму и плохо развитую жевательную поверхность. По форме моляры Пфлюгера очень похожи на конусы.

Зубы Фурнье. Зубные единицы выглядят как при симптоме Гетчинсона, но внизу нет характерных выемок.

Местная гипоплазия

Локальная гипоплазия зубной эмали возникает из-за проблем с молочными зубами, воспалительных процессов при формировании зачатков постоянных зубов, механических травм челюсти, инфекций. Патология часто проявляется в виде неглубоких полосок либо пятен.

Формы заболевания

  • Изменение цвета эмали пораженных зубов
  • Недоразвитие эмали
  • Аплазия, или полное отсутствие эмали
Изменение цвета
 
Изменение цвета эмали пораженных зубов является наиболее легкой формой гипоплазии, при которой на эмали появляются беловатые или желтоватые пятна одинаковой величины и с четко очерченными границами. Эти пятна не причиняют пациенту неприятных ощущений, не болят, не реагируют на механические и термические раздражители, не окрашиваются красителями (в отличие от пятен при начальной стадии кариеса).

Недоразвитие

Недоразвитие зубной эмали является более тяжелой формой гипоплазии, при которой на ней появляются точки, волны или бороздки. На поверхности зубов можно рассмотреть небольшие или средней величины бороздки и углубления, в которых эмаль остается плотной и гладкой.

Отсутствие эмали
 
Аплазия, или полное отсутствие зубной эмали является самой тяжелой формой заболевания. К счастью, она встречается редко. При этой форме эмаль полностью отсутствует на определенном участке зубной коронки. Пациент может при этом испытывать болезненные ощущения от механических, химических или термических раздражителей.

Симптомы

  • белесоватые или желтоватые пятна с гладкой поверхностью на зубной эмали
  • точечные углубления и бороздки на поверхности пораженных зубов
  • наличие на коронке зуба очагов с полным отсутствием зубной эмали
  • причудливая форма зубов, обусловленная отсутствием эмали почти на всей поверхности зуба

Лечение

На сегодняшний день гипоплазия эмали зубов является необратимым процессом — нет лекарства, которое могло бы устранить симптомы. Поэтому лечение является симптоматическим и заключается в основном в реконструкции зубной эмали.

При наличии небольших очагов местной гипоплазии можно и не предпринимать никаких мер, так как отсутствуют болезненные ощущения. При более глубоких пятнах и эрозиях на зубной эмали следует запломбировать зуб композитными материалами.

Если имеет место частичное или полное отсутствие эмали на поверхности коронки зуба, врач может принять решение о целесообразности ортопедического лечения и прибегнуть к протезированию коронкой.

Профилактика

Основной профилактикой гипоплазии зубов является полноценное рациональное питание матери во время беременности и ребенка первых лет жизни. Недопустимым является прием лекарственных препаратов, в особенности тетрациклинового ряда во время беременности или в первый гол жизни ребенка. Следует также предупреждать системные заболевания, так как они вызывают нарушением обменных процессов, которые могут привести к возникновению гипоплазии.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: