Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Йемене раскрыли сеть торговцев органами

В Йемене раскрыли сеть торговцев органами

Йеменская полиция арестовала жителя страны, подозреваемого в подпольной торговле органами.
По данным йеменского МВД, 26-летний подозреваемый М.М.А. аль-Муссагари (M.M.A. al-Moussaghari) признался в том, что стал торговцем органами после продажи собственной почки в одной из египетских больниц в 2009 году.

После этого аль-Муссагари склонил множество йеменцев к продаже органа (почки или, реже, роговицы глаза), получая за это комиссию. Каждый донор получал от пяти до семи тысяч долларов, при этом комиссия посреднику могла доходить до 60 тысяч долларов. Всего продали свой орган около 200 жителей страны. Некоторые из них были ограблены по дороге из египетской клиники домой.

23 марта в аэропорту Саны был арестован другой член группировки, иорданец Рамзи Халил Абдулла Фарах (Ramzi Khalil Abdullah Farah), который намеревался вылететь в Египет с семью йеменцами, готовыми продать свою почку.

Расследование также установило, что к подпольной торговле органами причастен врач, работающий в "одной из известнейших больниц Египта".

Всемирная организация здравоохранения расценивает Египет как центр нелегальной торговли органами. В конце февраля 2010 года правительство страны приняло закон, регулирующий пересадку органов и призванный ограничить их подпольные поставки.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: