Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стали известны лауреаты нобелевской премии по медицине 2020 года

Стали известны лауреаты нобелевской премии по медицине 2020 года

Харви Альтер, Майкл Хоутон и Чарльз Райс стали лауреатами Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2020 год. Награды они удостоились за открытие вируса гепатита С и его последующее исследование.

Альтер родился в Нью-Йорке и работает в Национальных институтах здравоохранения США. Хоутон родом из Соединенного королевства и работает в канадском Альбертском университете. Райс представляет Рокфеллеровский университет в США.

Прямая трансляция объявления победителя велась на сайте Нобелевского комитета. Об их исследованиях подробно рассказывается в пресс-релизе.

После обнаружения вируса гепатитов A и B и разработки тестов Альтер и его коллеги пришел к выводу, что есть еще один неизвестный инфекционный агент со схожими свойствами. Загадочная болезнь стала известна как гепатит "не-А, не-В".
 
Денежная часть премии в 2020 году - 10 млн шведских крон (примерно $1 млн). Если лауреат не смог получить деньги через год после объявления его имени, они остаются в распоряжении Фонда.

Помимо денежного чека, лауреату вручают диплом и золотую медаль. За оформление дипломов отвечает учреждение, присуждающее премию. Текст дипломов стандартный, а внешний вид меняется, так как его разрабатывают разные художники. 
 
www.bakumedinfo.com 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: