Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане частным медицинским центрам нужно улучшать сервис

В Азербайджане частным медицинским центрам нужно улучшать сервис

Коммерческая медицина более 30 лет существует в Азербайджане, однако по прежнему медицинским учреждениям страны, необходимо улучшать сервис по работе с пациентами. Персоналу порой не хватает простого сочувствия и улыбки пациентам, а повышенное внимание к пациентам некоторые "именитые" врачи трактуют как утрату собственного достоинства.

Казалось бы, коммерческие клиники должны предоставлять более качественно услуги, чем государственные, – во всяком случае, если судить по прейскурантам цен. Однако, на деле, далеко не каждая клиника в Баку, предлагает пациентам комфортный сервис обслуживания.

Пациенты ожидают от коммерческих клиник не только эффективного лечения, но и хорошего сервиса. Сочетание этих двух компонентов, по мнению клиентов, и дает качественное медобслуживание. 

Для пациентов важны несколько аспектов сервисной составляющей медуслуг. В упрощенном виде ее формулу можно определить так: этика, комфорт, эстетика и дружелюбие к клиентам.

Эстетика сервиса – это дизайн и цветовые решения в холлах и кабинетах, которые уменьшают стресс пациентов (как вариант: аквариумы, комнатные растения).

Психологический аспект сервиса подразумевает дружелюбную атмосферу: любезность и отзывчивость персонала, сострадание к пациентам. Доверие к медперсоналу также укрепляет его «классический внешний вид, консервативный и профессиональный стиль одежды».

Ну и, наконец, приятные бесплатные мелочи: чай и кофе для клиентов, сладости, возможность посмотреть телевизор и журналы в холле, наличие бесплатных бахил и медицинских масок.

Многие зарубежные частные клиники для повышения качества сервиса заимствуют опыт у гостиниц и ресторанов. Пациентов впечатляет практика, когда медучреждение старается отвечать их ожиданиям и даже опережать их, выстраивает с пациентами уважительные отношения. Лучшие клиники обязательно учитывают такие психологические нюансы.
 
Выявление и устранение недостатков в работе с пациентами, помогает медицинских учреждениям, существенно увеличить поток клиентов.
 
www.bakumedinfo.com 


 
Интересная статья? Поделись ей с другими: