Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Будьте осторожны с каплями для носа

Будьте осторожны с каплями для носа

Оториноларингологами, была названа неожиданная опасность капель для носа. Врачи считают что, их применение способствует разрастанию носовых раковин. В результате злоупотребления сосудосуживающими каплями происходит изменение слизистой оболочки, разрастаются носовые раковины, и такое разрастание самостоятельно уже не пройдет.

Также медиками была названа другая опасная особенность данных средств. Сосудосуживающие капли при неправильном применении способствуют формированию зависимости, которая «лечится только хирургически».

К негативным последствиям можно отнести слабость и хрупкость сосудов. Это приводит к частым носовым кровотечениям. Влияние на сосуды может привести к риниту, дело не из приятных.

Не смотря на то, что капли закапываются в нос, их воздействие не ограничивается только носом! Действие распространяется и на отдельные органы, на их сосуды и в целом. Ближе всего находится головной мозг. Сужение сосудов в нем и провоцирует острые и продолжительные головные боли.

Необходимо помнить, что капли для носа обладают массой противопоказаний. Нужно обязательно изучать инструкцию или советоваться со специалистом перед тем, как начинать пользоваться данным средством.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: