Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Специалисты заявляют об опасности мягкого мороженого

Специалисты заявляют об опасности мягкого мороженого

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Жарким летом бакинцы прогуливаясь по приморскому бульвару, непрочь попробовать вкусного мороженного, благо выбор сортов может удовлетворить даже самый взыскательный вкус. Однако как утверждают специалисты мягкое мороженое, изготовленное на фризерном аппарате, которое продается на улицах может представлять опасность для здоровья.  Употребление такого мороженого может привести к сильным пищевым отравлениям, потому что многие предприниматели используют фризерные аппараты без согласования с органами госсанэпиднадзора. 

Следует особо отметить, что это не шариковое мороженое, которое изготовлено на предприятии и привезено в закрытых лотках - при продаже торговцы используют специальные щипцы для его формирования. А продавцы на фризерном аппарате при клиенте изготавливают мороженое из сырья (сливки, вода, молоко), на которое отсутствуют документы, подтверждающие качество безопасности реализуемой продукции. Помимо этого в так называемых "будках" по продаже популярного летом холодного лакомства отсутствуют условия для соблюдения личной гигиены.

В идеале, чтобы заниматься продажей такого мороженого, предпринимателю необходимо создать условия: это подключение торговой точки к водоснабжению, канализации, оборудование отдельного помещения для хранения молока, сливок, вафельных стаканчиков, а также необходимые условия для обработки оборудования.
 
Вода должна пройти специальный лабораторный контроль, который подтвердит, что она безопасна для здоровья.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: